Пентаксим и анализ крови

Ребенку 2г7мес. Третья пентаксим. Переболели месяц назад ОРВИ.Сегодня сдали анализы крови перед третьей вакцинацией, планируем послезавтра поставить. Смущают в крови повышенные моноциты и эзинофилы 10. Раньше они были по 0 (месяц назад и ранее). Ребенок не аллергик.Вчера на ночь скушала много клубники и сегодня утром за час до сдачи анализа выпила компот. Могло это повлиять на повышение титров этих показателей и можно ли делать вакцинацию послезавтра? Спасибо

нет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На ОАК у вас все показатели в пределах нормы.
Моноциты обычно увеличиваются после перенесённой вирусной инфекции (возможно бессимптомно).
Эозинофилы повышены, да. Но этом не значит что ребёнок болеет и у него уже есть аллергия. Это показывает приверженность к аллергическим реакциям. То есть они могут возникать чаще, чем если бы у вас был уровень 0-5%.
Противопоказанием к вакцинации не является. Вакцинироваться можно. Компот и клубника не влияют.

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения в крови незначительные, возможно была перенесена инфекция вирусной этиологии (вероятно, бессимптомно), о чем говорят повышенные моноциты, ничего критичного нет. Эозинофилы могут говорить об аллергической реакции, повышены незначительно. Клубника и компот, вероятно, не стали причиной таких значений. В целом с таким анализом вакцинироваться можно. Беспокоиться не стоит. Можно сдать в динамике для себя недели через две анализ.

Элла, спасибо большое

Принятый ответ

Добрый вечер! По данным общего анализа крови: гемоглобин и эритроциты в норме- анемии нет. Тромбоциты в норме. Лейкоциты, СОЭ в норме- активного воспалительного процесса в организме ребёнка нет. Моноциты увеличены, лимфоциты в норме, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, может в бессимптомной форме. Эозинофилы увеличены , только в процентном соотношении. Компот не влияет. Противопоказаний к вакцинации нет

Нина, спасибо большое

Здравствуйте. Моноцитоз из-за перенесённой вирусной инфекции. Возможно протекала бессимптомно. Противопоказании к вакцинации нет. Здоровья Вам.