Консультация гематолога /

Консультация по результатам УЗИ и анализам крови — вопрос №1013005

Имеется 2 УЗИ Щитовидной железы и лимфоузлов - 2021 и 2022 года и несколько анализов крови.

УЗИ специалисту не понравилась форма лимфатического узла справа на шее и наличие в нём включений, похожих на кисты. Если посмотреть на прилагаемую сравнительную картинку 2021 - 2022 на мой взгляд УЗ картина несколько изменилась, если я правильно выбрал картинку (сами снимки приложены к заключениям специалиста вторым листом).

Серьёзных субъективных жалоб на лимфоузлы нет: иммунитет работает, год назад переболел в легкой форме коронавирусом (был привит), при простудах выздоравливаю в обычном порядке - за неделю. Болей или дискомфорта в лимфоузлах нет, известных мне хронических инфекций, кроме герпеса не имею.
ВИЧ, гепатит и т.п. тоже отсутствуют.

Анализы крови в норме прилагаю.

Прошу ответить на вопросы:
1. Является ли УЗИ картина лимфоузла критичной или подозрительной, нужны ли дополнительные исследования или текущая терапия чтобы улучшить состояние лимфоузла? Врач диагност УЗИ советовал проконсультироваться с гематологом.

2. В анализах крови у меня всегда повышены:

3. С детства моноциты 11 - 12%, при референс. значениях 10 - 11%.

4. Более 2 лет эритроциты (незначительно 5,68 при референс 5,1)

5. 24.09.2020 был обнаружен повышенный уровень цинка в крови (незначительно) 23.6 при референс 18.5 . Врач сказал, что это не критично. Внешних факторов воздействия цинком не имею, препараты/витамины с цинком не принимаю и не принимал.
Почему повышается цинк и что с этим стоит делать или стоит ли вообще переживать?

Возраст: 39

Хронические болезни: Из жалоб по здоровью только постоянные высыпания прыщей на лице и плечах, лишний вес, умеренная гипертония (в среднем 130 / 80 реже 140 /90). Наблюдаются небольшие проблемы с поджелудочной. О наличии хронических инфекций сведений нет. ВИЧ отрицательно, ге

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Юрий, здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы и УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Диляра, прикрепил анализы и УЗИ

Гематолог, Терапевт
По форме и размерам лимфоузлы не злокачественного характера.
А другие группы лимфоузлов не увеличивались?
В общем анализе есть незначительное превышение количества эритроцитов, это нужно корректировать увеличением количества потребляемой жидкости, пить не менее 30-40 мл воды на кг веса в день, а также не забывать пить воду перед анализом.
Увеличение моноцитов встречается при вирусных инфекциях или наличии хронической ЛОР или стоматологической патологии, которые, кстати, тоже могут приводить к увеличению лимфоузлов, поэтому необходима консультация этих специалистов (к стоматологу лучше идти сразу с КТ челюстей).
Клиент
Диляра, другие лимфоузлы не увиличивались.
Гематолог, Терапевт
Если увеличены только эти группы лимфоузлов, то в первую очередь нужно исключать местные воспалительные процессы: консультация ЛОРа, стоматолога (лучше сразу с КТ челюстей).
Также стандартное обследование при увеличении лимфоузлов включает рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, скрининг на ВИЧ, гепатит, сифилис, УЗИ органов брюшной полости.
Если вышеперечисленные мероприятия не позволяют найти причину увеличения лимфоузлов, то рекомендуется консультация инфекциониста для исключения персистирующих инфекций (вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, герпес-вирусы 1 и 2 типа, и вирус герпеса 6 типа, токсоплазмоз, туберкулез и др.)
Гематолог
Здравствуйте, Юрий. Сканы пока не прикрепились..

А по какой причине вообще проводили УЗИ л/узлов? Беспокоили как-то или просто заметили, что они увеличились?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, прикрепил анализы и УЗИ
Клиент
Сергей, нет, жалоб не было - просто решить проверить щитовидную железу в плановом порядке, доктор обследовал и находящиеся рядом лимфоузлы и дал такое заключение. В 2020 году я не обратил внимание на него, в 2021 обратил и пошёл в НИИ Петрова, там доктор посмотрел на заключение, осмотрел меня и сказал не о чем беспокоиться. Но он не описал в УЗИ конкретно этот (правый шейный) лимфоузел, только подчелюстные.
Гематолог
Юрий, вполне безопасная в отношении лимфопролиферативного заболевания картина и УЗИ, и ОАК.
По результатам УЗИ и размеры, и УЗ-характеристики ткани лимфоузлов вполне доброкачественного (воспалительного) характера.

В данной ситуации если не будет выявлено хронических инфекционных процессов показано лишь оценка лимфоузлов в динамике - через 3-4 месяца. При явном прогрессирующем увеличении какого-либо узла - проведение биопсии с гистологическим анализом.
Гематолог
Здравствуйте, Юрий, прикрепите ваши анализы и результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Мария, прикрепил анализы и УЗИ
Гематолог
Юрий, общий анализ крови у вас в норме

Небольшой моноцитоз может быть на фоне хронических очагов инфекции (например хронический тонзиллит, кариозные зубы и тд)

Эритроциты у вас в норме

За лимфоузлами необходим узи контроль 1 раз в 6-12 месяцев, наиболее частая причина увеличения лимфоузлов это последствия вирусной инфекции
Дополнительно надо сделать КТ грудной клетки, исключить/подтвердить наличие хронических вирусных инфекций (антитела к цитомегаловирусу, вирусу Эпштейн Барр), проверить уровень ЛДГ, сделать узи брюшной полости
Клиент
Мария, есть ФЛГ (норма), что ищем на КТ? Как озвучить проблему специалисту?
Клиент
Мария, правильно ли я понимаю, что надо смотреть антитела IgG при этом именно количественный анализ чтобы исключить ложноотрицательные результаты при низком уровне а/т?
Гематолог
Ищем туберкулёз лёгких (вторая причина специфического поражения лимфоузлов)
Гематолог
Да, количественный анализ на IgG
Клиент
Мария, ФЛГ недостаточно?
Гематолог
Нет, недостаточно