Консультация гинеколог-эндокринолога /

Очень повышенный уровень эстрадиола и коричневые выделения — вопрос №1013297

Здравствуйте. Мне 39 лет. Была пока одна беременность, успешная. Родилась доченька 4 года назад.

В последний цикл 21.07-13.08.22 во второй фазе начались боли внизу живота, тошнота, грудь увеличилась. Живот тянуть обычно начинало за 3-4 дня до месячных, а в этот раз раньше, и она локализовалась в основном с левой стороны и как раз в точке, где заканчивается шов от кесарева сечения. При этом еще периодически ощущала жжение наружных половых органов.

Вспомнила, что полгода назад после планового анализа результата мазка на флору мой гинеколог в поликлинике сказала, что есть небольшой вагинит, но его можно не трогать, только если будут неприятные ощущения, - если будут, то пройти курс свечей ациллакта 10 дней.
И вот сейчас при возникшем жжении и поставила 3 свечи. Сразу стало легче. Но после второй свечи начались признаки молочницы. Перестала ставить - зуд прошел, а жжение не вернулось. Боли в животе возобновились с началом выделений, что пришли в день ожидаемых месячных 14.08.

Но в этот раз они оказались коричневыми и кашкообразными, достаточно скудными. На третий день пошли ярко-красные, как обычно, но мало. А сегодня на 4-й день опять коричневые, причем все дни в них присутствуют такие пленочные составляющие, как будто что-то отслаивается. Сдала сегодня анализы на гормоны щитов. железы и женские половые гормоны. Результаты прикладываю. Еще не пришли 17 ОН прогестерон и своб. тестостерон. Шокировал уровень эстрадиола.
Грудь по-прежнему побаливает, ареолы шире, чем было раньше. Есть также результаты аналогичных анализов 2х годичной давности, которые делала вскорости после окончания лактации. Делала, так как тогда наблюдалось сильные скачки продолжительности цикла и сильный набор веса перед овуляцией.
Также приложу на всякий случай. Удивило, что пролактин сейчас в 2 раза выше, чем был тогда. Но в норме. С мужем предохраняемся методов ППА. Сдала потому сегодня на всякий случай и на ХГЧ - результат отрицательный.

С чем эта картина может быть связана? Записалась на узи органов малого таза на завтра. Правильно? Мой гинеколог, как назло, ушла в отпуск с этого понедельника и вернется только в начале сентября. Потому буду признательна за ваши ответы.

PS. Имелась киста яичника, о которой я не имела ни малейшего понятия до второго скрининга при беременности. Ее успешно удалили при кесаревом сечении. Все последующие УЗИ показывали, что яичник работает, новых кист не было.
Последнее узи делала 2 года назад.
PPS. Мама и бабашка вступили в менопаузу в возрасте около 45 лет.
Думаем о планировании второго. А тут такое. Спасибо.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Судя по симптоматике наиболее вероятно, что образовалась функциональная киста яичника. Из-за этого и повысился эстрадиол. Поэтому и менструация началась нехарактерно
Клиент
Валерия, спасибо за ответ.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Скорее всего вас беспокоила кисты с левой стороны. Плюс повышение уровня эстрадиола так же об этом говорит. Так как планируете беременность, то сделайте УЗИ органов малого таза, посмотрим, что там. И нужно дождаться остальных гормонов. Пока ничего не нужно предпринимать.
Клиент
Юлия, спасибо за ответ. Скажите, пожалуйста, если перешли заодно на эту тему, на какие дни цикла правильнее сделать УЗИ органов малого таза при планировании, при длине цикла 24-25 дней. 2 года назад УЗИ попало на 11 день, определили, что накануне была овуляция и что маловата толщина эндометрия - 0,5 см. Наверное, толщину может иметь смысл замерять и за 6-8 дней до окончания цикла, когда предполагается время теоретической имплантации в будущем?
Клиент
Юлия, спасибо за ответ.
Акушер, Гинеколог
Для начала сделайте УЗИ на 2-3 день цикла. Дальше нужно смотреть, если ли необходимость в повторе во 2 фазу цикла. Толщина эндометрия не определяющий фактор для наступления беременности.
Клиент
Юлия, здравствуйте. Пришли оставшиеся результаты: 17 Oh прогестерон 2,41 нг/мл, что по диапазону в рез-те выше чем нужно, и своб тестостерон 1,66 пг/мл. Прикладываю результат. Также была на УЗИ. Нашли 2 кисты на яичниках и ещё свободную жидкость в полости. Это могла быть лопнувшая третья киста? Как вы посоветуете, нужно ли теперь что-то делать, или они пойдут сами? ? Отчего могли возникнуть и как не допускать новые. Живот болит, коричневая плёнка ещё выделяется, мажется. Спасибо.
Акушер, Гинеколог
Наталья, а боль возникла у вас не остро в первый раз? В середине цикла? Не связывание ее с половым актом или поднятием тяжестей?
Клиент
Юлия, боль была не острая, в смысле неожиданная и пронзительная, но и не вяло ноющая, как обычно, а как если побаливает зуб, точно слева внизу в опреленных точках. А начало не могу связать ни с чем. Поднимаю ребёнка периодически, занимаюсь дома с гантелями, на уличных тренажёрах иногда. Возобновилась боль вечером субботы, когда долго несла спящего ребёнка на руках, и в ночь начались эти выделения, в принципе когда и ждала менструацию.
Акушер, Гинеколог
Так как есть жидкость в малом тазу, то это действительно свидетельствует о разрыве кисты. Скорее всего и жидкость даёт вам боль. На сегодняшний день можно применять Нимесил в течение 5 дней. Сдать маркеры са 125, не 4 дли дифференциальнлй диагностики характера кисты. Далее наблюдаем и в следующий цикл переделываем УЗИ и по возможности пересдаем гормоны на 3 день цикла.
Клиент
Юлия, спасибо большое! Слышала, что Нимесил сказывается на желудке, а он меня беспокоит последнее время. Стоит ли воздержаться от нимесила и заменить на что-то другое? Меня тревожит, что выделения не проходят, вечером даже увеличились. Если остаточный объем жидкости (по УЗИ) около 20 мл, сколько еще можно ожидать окончание выделений? Прошу прощение, это были последние вопросы, больше не буду Вас беспокоить :)
Акушер, Гинеколог
В зависимости от болей. Если терпимо, то воздержитесь. По УЗИ вам измеряли жидкость вне матки, в брюшной полости. Эта жидкость не выходит через влагалище, она рассасывается. Пока не рассосётся может давать боль, а выделения связаны с изменениями уровня гормонов на фоне кисты. Когда закончатся выделения, не могу вам сказать. Прикрепите протокол УЗИ
Клиент
Юлия, протокол УЗИ прикрепляла сегодня к вопросу, вместе с полными результатами анализов на гормоны. Не виден?
Акушер, Гинеколог
Увидела. Если боли меньше не будут, то необходимо будет хирургическое вмешательство. Либо пункция заднего свода влагалища, либо возможно даже диагностическая лапароскопия. По-хорошему вам пропить НПВС, может под прикрытием желудка (омепразол). Жидкость должна сама рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за советы и информацию! Боли пока не стихают, купила нимесил и омепразол, буду принимать. Ещё раз спасибо!