Консультация гинеколога /

Киста и планирование беременности — вопрос №1013624

Здравствуйте, с начала 2022 пытаюсь забеременеть, у итоге в апреле была мазня и задержка, выяснилось, что это не беременность, но на узи выявили 2 кисты, после лечения (регулон), маленькая киста прошла, к покрупнее 2 см осталась. Нужно ли ее оперативно удалять? Можно ли пытаться забеременеть или нужно решить вопрос с кистой для начала?

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можете приложить результаты УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Дилара, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще все образования на яичниках которые не уходят в течение 3х месяцев рекомендовано удалять в виду опасности озлокачествления этих самых образований. Я бы рекомендовала прооперироваться (можно сдать анализ на онкомаркеры, если не повышены можно беременеть и после родов если образование останется идти на операцию)
Клиент
Дилара, а какие именно анализы сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
СА - 125 и НЕ4. Даже маленькие образования могут быть опасными, поэтому рекомендую не игнорировать этот факт
Клиент
Дилара, у меня не4 58.8, СА125 9.8, это нормальные показатели, нет подозрения на злокачественные образования?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, данных за онкологию нет. Поэтому на данный момент можно быть спокойной и операцию отложить, беременеть и рожать. А уже после родов вновь обследоваться и тогда уже решать вопрос о необходимости лечения этого образования
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Приложите пожалуйста результаты узи
Принятый ответ
Клиент
Араксия, прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Цикл у вас при этом регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, до апреля, когда произошла задержка, был регулярный
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после? Май, июнь, июль август?
Клиент
Валерия, в июне пришли после вызова регулона, далее я пила 2 пачки регулона без остановки по 21 таблетке, и вот после этого пришли 12.08
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще на самом деле не было смысла в регулоне, так как кисты он не лечит. Правильная тактика: если киста не растет, не приводит к нарушению цикла, то спокойно планировать беременность. Если она эндометриоидная, то во время беременности рассосется самостоятельно. Если серозная, то просто останется в прежних размерах. 2 см это очень мелкая киста
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это очень маленькое образование. Удалять такое без жалоб не будут
Принятый ответ
Клиент
Дарья, а могу ли я тогда дальше пытаться забеременеть? Киста потом не помешает?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет. Если цикл регулярный, то киста никак не отразится
Клиент
Дарья, в платной клинике говорят, что кисту так нельзя оставлять, лучше удалить…
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У Вас даже диагноза нет. В скобках указаны все доброкачественные виды кист. Эндометриоидные, дермоидные ( тератомы) кисты не удаляют до 4 см
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Самая лучшая операция, которую не сделали. Поэтому на сегодняшний день вам необходимо отслеживать кисту по УЗИ. 1 раз в 3 месяца в течение года, затем каждые 6 месяцев. Сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и не 4. Если по ним все спокойно, то планируйте беременность. В дальнейшем если киста останется в прежних размерах и не будет причинять дискомфорт, то ее трогать не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, у меня не4 58.8, СА125 9.8, это нормальные показатели, нет подозрения на злокачественные образования?
Акушер, Гинеколог
Да, все хорошо. Подозрения на онкологию нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не нужно удалять, киста самостоятельно пройдёт в течении 3-х 6 месяцев. Сейчас можно планировать беременность