Киста и планирование беременности
Здравствуйте, с начала 2022 пытаюсь забеременеть, у итоге в апреле была мазня и задержка, выяснилось, что это не беременность, но на узи выявили 2 кисты, после лечения (регулон), маленькая киста прошла, к покрупнее 2 см осталась. Нужно ли ее оперативно удалять? Можно ли пытаться забеременеть или нужно решить вопрос с кистой для начала?
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете приложить результаты УЗИ?
Дилара, прикрепила
Вообще все образования на яичниках которые не уходят в течение 3х месяцев рекомендовано удалять в виду опасности озлокачествления этих самых образований. Я бы рекомендовала прооперироваться (можно сдать анализ на онкомаркеры, если не повышены можно беременеть и после родов если образование останется идти на операцию)
Дилара, а какие именно анализы сдать?
СА - 125 и НЕ4. Даже маленькие образования могут быть опасными, поэтому рекомендую не игнорировать этот факт
Дилара, у меня не4 58.8, СА125 9.8, это нормальные показатели, нет подозрения на злокачественные образования?
Да, данных за онкологию нет. Поэтому на данный момент можно быть спокойной и операцию отложить, беременеть и рожать. А уже после родов вновь обследоваться и тогда уже решать вопрос о необходимости лечения этого образования
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите пожалуйста результаты узи
Араксия, прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте. Цикл у вас при этом регулярный?
Валерия, до апреля, когда произошла задержка, был регулярный
А после? Май, июнь, июль август?
Валерия, в июне пришли после вызова регулона, далее я пила 2 пачки регулона без остановки по 21 таблетке, и вот после этого пришли 12.08
Вообще на самом деле не было смысла в регулоне, так как кисты он не лечит. Правильная тактика: если киста не растет, не приводит к нарушению цикла, то спокойно планировать беременность. Если она эндометриоидная, то во время беременности рассосется самостоятельно. Если серозная, то просто останется в прежних размерах. 2 см это очень мелкая киста
Принятый ответ
Здравствуйте. Это очень маленькое образование. Удалять такое без жалоб не будут
Дарья, а могу ли я тогда дальше пытаться забеременеть? Киста потом не помешает?
Нет. Если цикл регулярный, то киста никак не отразится
Дарья, в платной клинике говорят, что кисту так нельзя оставлять, лучше удалить…
У Вас даже диагноза нет. В скобках указаны все доброкачественные виды кист. Эндометриоидные, дермоидные ( тератомы) кисты не удаляют до 4 см
Принятый ответ
Здравствуйте. Самая лучшая операция, которую не сделали. Поэтому на сегодняшний день вам необходимо отслеживать кисту по УЗИ. 1 раз в 3 месяца в течение года, затем каждые 6 месяцев. Сдать кровь на онкомаркеры СА 125 и не 4. Если по ним все спокойно, то планируйте беременность. В дальнейшем если киста останется в прежних размерах и не будет причинять дискомфорт, то ее трогать не нужно.
Юлия, у меня не4 58.8, СА125 9.8, это нормальные показатели, нет подозрения на злокачественные образования?
Да, все хорошо. Подозрения на онкологию нет
Здравствуйте. Не нужно удалять, киста самостоятельно пройдёт в течении 3-х 6 месяцев. Сейчас можно планировать беременность