Консультация эндокринолога /

АИТ. Увеличение щитовидной железы — вопрос №1013790

Здравствуйте. На фоне АИТ идет увеличение щитовидной железы. Гормоны в норме. Витамин Д подняла до 36,ферритин упал на фоне кровотечения, удалили спираль все в норме, ферритин подняла до 20 продолжаю пить тотему. Давление 90 на 60,мерзну,набрала вес. Нужно ли принимать какие то препараты для щитовидки?

Возраст: 46

Хронические болезни: АИТ

Эндокринолог
Здравствуйте, используйте йодированную соль в приготовлении пищи постоянно. Начните прием препаратов йода 200 мкг 1 таб после завтрака с целью уменьшения размера щитовидной железы в течении 6 мес. Контроль узи Щж через 6 месяцев.
Клиент
Дмитрий, При АИТ можно йод?
Эндокринолог
Конечно можно
Эндокринолог
Тем более что у вас нет аит. При аит должен быть гипотиреоз, которого у вас нет. А значит диагноз аит неправомерен.
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас диффузная форма аутоиммунного тиреоидита. (Норма щитовидной железы до 18мл).
Низкий уровень железа и низкий уровень витамина Д.
Начните приём йодида калия 200 мкг/сут,
Ферлатум комп 1 капсула в сутки, витамин Д 5000 ед/сут.
Клиент
Татьяна, я принимаю тотему, витамин д подняла до 36,ферритин до 20.Два месяца принимала феритаб на нем ферритин упал, заменили на тотему.
Эндокринолог
20 тоже очень низкий уровень.
Я бы вам рекомендовала или ферлатум фол или ферретаб комп. 3 месяца.
Белок добавьте в пищу.
Кальций содержится в кунжуте и кунжутном масле. Добавляйте в салаты и кушайте 3 раза в неделю.
Клиент
Татьяна, феритаб принимала 2 месяца по 3 капсулы на тощак, На нем ферритин упал с 9 до 5 ти.
Эндокринолог
Хооошо, оставляйте ваш препарат, но добавьте в пищу белок (лучше говядину) и продукты богатые железом
Эндокринолог
Здравствуйте!
По поводу гипертрофической формы щитовидной железы при антителах к тпо , я рекомендовала бы динамическое наблюдение за ттг и свободный Т4 и узи щитовидной железы через 6 месяцев. Максимально из йода только йодированную соль вместо обычной соли.
По витамину Д, Вы его подняли до 36, хорошо, теперь нужно удержать. Продолжайте приём по 2000 МЕ в сутки или по 14.000 МЕ в неделю с контролем анализа через 6 месяцев .
По железу: если тотема хорошо у Вас поднимает железо и хорошо переносите, то продолжайте до нормализации ферритина более 45.

По давлению: как давно гипотония? Вес снижается? Кожа не потемнела?
Клиент
Ксения, за год набрала 8 кг. Давление низкое всегда.Постоянно мерзну скорее всего это связанно с анемией.Очень долго стояла спираль и обильная менструация.Цвет кожи не изменился но очень сухая)Сейчас пью омега 3 по 1 тыс
Эндокринолог
Да, вероятно нехватка железа в организме даёт зябкость Вам.
Клиент
Ксения, почему только соль?Препарат йода нельзя?
Эндокринолог
Есть вероятность, что незначительное увеличение объёма за антител к ТПО и здесь ни йод ни гормональная терапия может не помочь. Поэтому я рекомендую пока повторить узи и кровь на ттг и свободный Т4 через 6 месяцев а далее решить есть ли сохраняющийся увеличенный объём.
Если бы антител к ТПО не обнаружено было, то йодид калия 200 мкг обязательно показан для лечения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Увеличение щитовидной железы незначительное, повышение антител при нормальных гормонах означает лишь предрасположенность к аит, рекомендую принимать комбинированный препарат йосен в составе йод 150 мкг и селен 75 мкг, селен полезен при высоких антителах
Эндокринолог
продолжайте поднимать ферритин до 45, узи щитовидной железы можете повторить через 6 месяцев чтобы посмотреть на объем, ттг контроль 1 раз вгод