Помогите пожалуйста, всд или что?
Здравствуйте, первый приступ произошел недели две назад, работал в кальянной в ночные, уставал сильно(подросток 16 лет). Произошел какой то удар в голову или шею сам не понял, меня пошатнуло и начало сводить ногу. Прошло в итоге само. Повторилось все через два дня , потом через неделю и пошло каждый день как я лег в больницу с этим, поставили диагноз всд, делали узи сосудов шеи все норм, сказали смешение позвонков в шее но не значительное. Сейчас у меня снова случаются эти приступы , сначала была паника лютая, сейчас я научился себя успокаивать во время приступа этого. Симптомы: резкий удар куда то в зону шеи или плеча и пошатывание, потом несколько секунд все норм, после начинает сводить правую ногу и плечо, ну как сводить, я чувствую какие то покалывания и сокращение мышц , при походке во время этого шаткость небольшая. Проходит все само через минут 20. Делал тест на витамин д, дефицит, 19 нг/мл. Может из за дефицита это? Начал ходить в бассейн, бегать по утрам, на массаж ходить, на электрофорез .Подскажите пожалуйста что может быть это? По поводу давление, прописали пить таблетки от давления, но сейчас уменьшаю дозу так как схожу с них, при приступе давление 135/72 после приступа 119/60, приходит в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление обязательно контролируйте . Консультация окулиста ,чтобы посмотрел глазное дно . Также желательно сделать ээг , и по возможности мрт головного мозга
Асият, окулист смотрел, все хорошо сказала
Это может быть результатом большой нагрузки на молодой организм , можно конечно в течении месяца на фоне спокойного режима посмотреть будут ли повторения этих приступов - если повторяются сделать обследования. Обратитесь к неврологу по м/ж
Асият, спортом можно заниматься?
Потихоньку можно вводить спорт, 2-3 раза в неделю , но при этом высыпаться , хорошо есть , соблюдать питьевой режим , принимайте витамин д
ОАК , железо , ферритин в норме ?
Асият, не знаю, не проверяли
Желательно сдать . Обратитесь к педиатру
Асият, дак это не всд? Или вы точно сказать не можете?
Асият, сейчас узнал точнее, брали, все в норме
Всд устаревший диагноз , когда не знают что именно поставить ставят его. Надо разбираться
Асият, мануальный терапевт поможет?
Нет
Обязательно наладить режим , ночной сон 8-9 часов , режим питания
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить выписку из стационара?
Ксения, прикрепил что невролог прописал
Никита, посмотрела осмотр невролога и назначения. Назначенное лечение у вас хорошее. Вы принимаете препараты? Приступы стали реже?
Ксения, приступы стали менее болезненными, как были каждый день так и остались, препараты принимаю
МРТ головного мозга и ЭЭГ вам в стационаре не проводилось?
Ксения, нет
Желательно сделать эти обследования, чтобы уже более уверенно связать ваши жалобы с проявлениями только ВСД.
Ксения, меня глазной врач смотрел, сказал все хорошо с головой , или лучше сделать ээг и мрт?
Если в течение месяца от начала лечения существенной положительной динамики по своему самочувствию вы не увидите, то имеет смысл обратиться к своему педиатру за направлением на дообследование.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие состояния с односторонней симптоматикой могут возникать при нарушениях осанки, перекосах на уровне грудной клетки и таза, и при этом разным мышечным тонусом мышц спины и нижних конечностей. Из списка того, что вы делаете для улучшения самочувствия, я рекомендую убрать бег.
Елена, в детстве мне сказали что у меня грудная клетка деформирована слегка, это может как то влиять?
Да, конечно может. Зависит от вида и степери деформации грудной клетки
Елена, ну она не особо и деформирована, показывались с грудной клеткой к врачу, он сказал то что потренировать грудные мышцы и все, а так ничего критичного
Даже небольшая деформация может оказывать изменение подвижности грудной клетки, на ее фоне могут быть ротации грулной клетки, изменение изгиба грудного отдела позвоночника. Что в свою очередь не проявляется до определенного момента. Поэтому при лечении важно учитывать наличие этого дефекта, особенно при подборе упражнений. Небольшие дефекты, правильными действиями можно убрать
Принятый ответ
Здравствуйте. ВСД - диагноз исключения, когда прям совершенно ничего не находят.
Я так понимаю что приступы болезненные - удар в шею, сводит ногу и плечо. Все таки желательно пройти ЭЭГ и МРТ головного мозга. Кровь на кальций, магний, калий, ферритин -если не сдавали. Иногда дефицит микроэлементов такие состояния давать может. На витамин Д не грешу, но конечно дефицит нужно восполнять.
Яна, а если железо в норме значит ферритин тоже в норме?
Нет. Ферритин анализ на скрытую анемию, он говорит за запасы железа в организме. При этом железо в норме может быть. Сейчас наиболее такой точный показатель это ферритин.
Яна, мои симптомы похоже на симптомы анемии?
Нет не скажу что похожи. Не классика. Но всякие случаи бывают и анемия свою лепту может вносить в состояние, если она конечно есть.