Пупочная ранка

Здравствуйте нам 4,5 месяц на месте пупочной ранки остался чёрный отросток, на ощупь твёрдый и сухой, выделений нет. Скорее всего безболезненный, ребёнка не беспокоит, что это и можно ли убрать без хирургического вмешательства, фото прилагаю

Нет
27 лет

Здравствуйте.
По фото похоже на корочку и возможно она просто сидит плотно.
Подойдите на прием к детскому хирургу чтобы очно посмотрел и проверил руками или инструментом эту корочку.
Возможно ее надо просто удалить (сами то Вы конечно боитесь это сделать) и несколько дней пообрабатывать зеленкой. И все.
Воспаления в пупке никакого не видно.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Андрей, спасибо

Здравствуйте, Наталья.
Это плотный струп (корочка) в области зажившего пупочного остатка. Попробуйте её подсушивать фукарцином 2р.д и аккуратно пошевелить. Если она не станет через неделю подвижной и не отойдет, обратитесь к детскому хирургу, чтобы доктор удалил её. Это не требует анестезии и безболезненно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо, а фукарцин раствор или мазь?

Принятый ответ

Наталья, раствор фукарцина, 2р.д утром и вечером подсушивайте корочку и щевелите. Она может самостоятельно отойти

Добрый день!

По фото признаков воспаления нет. После купания обычно корочки размокают, обрабатывайте после водных процедур хлоргесидином или зелёнкой, немного шевелить.

Здравствуйте, Наталья !
Одно единственное посещение к хирургу необходимо , смысл которого в том , что доктор промоет антисептиком и стерильным пинцетом попробует корочку на прочность ! Если окажется ,что она уже практически сама отходит , то доктор просто удалит , а если нет , то я бы на месте доктора не стал бы в форсированном варианте обезболить и удалить , а полагаю, что назначить нанесение исключительно на корочку 2% САЛИЦИЛОВУЮ мазь 2 раза в день и после 2 - 3 дней применения этой мази корочка отойдёт сама ! При наличии показаний применение этой мази в небольшой дозировке , нанеся исключительно на корочку не противопоказано !
Удачи Вам !

Здравсвтуйте. Там ничего страшного нет. Просто действительно плотная корка которая плотно сидит. либо обратиться к хирургу детскому и убрать ее либо отмачивать перекисью водорода 3% и убирать либо ждать пока сама отпадет, это так же случится. Будьте здоровы. ничего страшного и жизнеугрожающего нет. будьте здоровы

Здравствуйте. После купания шевелите корочку, обработка хлоргексидином или мирамистином. Можно использовать салициловую мазь, на ней корочка отойдёт через пару дней. Но шевелить её обязательно