Консультация хирурга /

Пупочная ранка — вопрос №1013924

Здравствуйте нам 4,5 месяц на месте пупочной ранки остался чёрный отросток, на ощупь твёрдый и сухой, выделений нет. Скорее всего безболезненный, ребёнка не беспокоит, что это и можно ли убрать без хирургического вмешательства, фото прилагаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
По фото похоже на корочку и возможно она просто сидит плотно.
Подойдите на прием к детскому хирургу чтобы очно посмотрел и проверил руками или инструментом эту корочку.
Возможно ее надо просто удалить (сами то Вы конечно боитесь это сделать) и несколько дней пообрабатывать зеленкой. И все.
Воспаления в пупке никакого не видно.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо

Хирург
Здравствуйте, Наталья.
Это плотный струп (корочка) в области зажившего пупочного остатка. Попробуйте её подсушивать фукарцином 2р.д и аккуратно пошевелить. Если она не станет через неделю подвижной и не отойдет, обратитесь к детскому хирургу, чтобы доктор удалил её. Это не требует анестезии и безболезненно.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, спасибо, а фукарцин раствор или мазь?
Хирург
Наталья, раствор фукарцина, 2р.д утром и вечером подсушивайте корочку и щевелите. Она может самостоятельно отойти
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день!

По фото признаков воспаления нет. После купания обычно корочки размокают, обрабатывайте после водных процедур хлоргесидином или зелёнкой, немного шевелить.
Хирург
Здравствуйте, Наталья !
Одно единственное посещение к хирургу необходимо , смысл которого в том , что доктор промоет антисептиком и стерильным пинцетом попробует корочку на прочность ! Если окажется ,что она уже практически сама отходит , то доктор просто удалит , а если нет , то я бы на месте доктора не стал бы в форсированном варианте обезболить и удалить , а полагаю, что назначить нанесение исключительно на корочку 2% САЛИЦИЛОВУЮ мазь 2 раза в день и после 2 - 3 дней применения этой мази корочка отойдёт сама ! При наличии показаний применение этой мази в небольшой дозировке , нанеся исключительно на корочку не противопоказано !
Удачи Вам !
Хирург
Здравсвтуйте. Там ничего страшного нет. Просто действительно плотная корка которая плотно сидит. либо обратиться к хирургу детскому и убрать ее либо отмачивать перекисью водорода 3% и убирать либо ждать пока сама отпадет, это так же случится. Будьте здоровы. ничего страшного и жизнеугрожающего нет. будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. После купания шевелите корочку, обработка хлоргексидином или мирамистином. Можно использовать салициловую мазь, на ней корочка отойдёт через пару дней. Но шевелить её обязательно