Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1014409

Здравствуйте! Примерно месяц назад начались проблемы с жкт. По началу было похоже то ли на отравление, то ли на инфекцию - болел желудок, диарея, вздутие и тошнота. К врачу не обращалась, самостоятельно пропила Энтерофурил, Фосфалюгель, Тримедат, из еды исключила острое, жареное и тд. В течение недели всё постепенно наладилось, но не на долго. Теперь почти месяц беспокоят боли в животе, в районе пупка, нарушение стула. Несколько дней может быть всё нормально, потом опять то же самое. Пропила Метронидазол, пью энтерол, пока безрезультатно... Когда начинает болеть живот, боль постоянная без спазмов. В районе желудка не болит. За ночь скапливается очень много газов, живот вздут. Показаться врачу очно пока не было возможности.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам. Возможно нарушение микрофлоры кишечника паразитоз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для уточнения причин симптомов необходимо обследование:
ОАК, БАК на АСТ,АЛТ,ГГТП,ЩФ,холестерин,билирубины,глюкоза,липаза,амилаза,об белок,СРБ.
УЗИ ОБП
ФГДС
Копрограмма
Кал на кальпротектин
Дыхательный уреазный тест на СИБР
На данный момент метеоспазмил или дюспаталин 1т 3р\сут до еды 1мес.
На данный момент можно говорить об СРК, не исключен СИБР.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы понять причину и назначить лечение необходимо сдать клинический минимум :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт , аст , билирубин , ггт , щелочная фосфатаза , срб , амилаза , липаза , общий белок , глюкоза , холестерин .
Узи внутренних органов
Копрограмма
Кал на яйца глист трёхкратно синтркдыом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент можно принимать тримедат по 1 табл 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В плановом порядке сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмма, общий анализ мочи, УЗИ брюшной полости. Какие проблемы сейчас со стулом? Как давно и в какой дозировке принимаете Энтерол?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо, что откликнулись. Со стулом пару дней может быть всё нормально, потом опять сбой - неоформленный, но не часто, 1-2 раза в день. При этом присутствует постоянный дискомфорт в животе. Энтерол пью 6ой день, 250мг по 2шт 2р/д
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Похоже на постинфекционноный срк.
Начните приём тримедата 200 мг 3 раза 1 месяц.
Энтерол допить до 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. Энтерол пока пью и начала пить Альфа-нормикс, со второго дня всё прекратилось. На данный момент ничего не беспокоит... Можно думать, что во мне жила какая-то инфекция?
Гастроэнтеролог
Нет.
Но скорее всего изначально у вас была кишечная инфекция..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте Евгения
Судя по описанию вас больше данных за сибр.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP (диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Сдайте ОАК, копрограмму, бак кала, бх(Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, липидограмма, ферритин, св железо, витамин В 12)
Водородный дыхательный тест с глюкозой или лактулозой для исключения Сибра
Узи Обп.
На данный момент альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн