Консультация эндокринолога /

Анализы и витамин B12 — вопрос №1014481

Здравствуйте. Сдал анализ на пролактин и B12. Пролактин 226.7 мМЕ\л , а витамин B12 726 мМЕ\л.
Витамин B12 сильно повышен. ( принимал B12 в таблетках 2 недели в дозе 300% от сут. нормы)
Пролактин 2 месяца назад сдавал был 220.1 мМЕ\л и сдал позавчера.
Вопросы:
1) Почему пролактин за 2 месяца повысился? ( Мог ли он повысится что я накануне немного нервничал?)
2) Является ли данное значение пролактина высоким и может ли оно влиять на либидо?
3) Какие продукты есть чтобы снизить чуть-чуть пролактин - и нужно ли снижать?
4) Как понизить Витамин B12 ?
Фото анализов прикрепил.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Пролактин у Вас в норме, он может колебаться при стрессе. Ничем его снижать не надо. На либидо этот показатель не влияет. Вы сдавали тестостерон? ФСГ? Эстрадиол?
Клиент
Илона, тестостерон 50.3 , эстрадиол повышен незначительно. Уролог сказал что это из-за ароматазы и ничего делать не нужно.

Акушер, Гинеколог
Витамин В12 снизится самостоятельно, ничего принимать не надо. А вот повышение эстрадиола (даже незначительное) может нарушать либидо
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Прикрепите кровь на гормоны
Клиент
Луиза, здравствуйте. Я прикрепил с пролактином и B12
Андролог, Уролог
А более широкий спектр Вы сдавали?Хочу разобраться с вашим либидо
Эндокринолог
Здравствуйте!
1. Пролактин может колебаться, главное, чтобы был не выше нормы. Принимать ничего не нужно, в динамике смотреть не нужно. На либидо в таком уровне не влияет.
2. По витамину В12: из дефицита Вы вышли , теперь перерыв и он сам снизится, можно проконтролировать показатель через 5-6 месяцев.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин в норме, снижать не нужно, колебания в референсных пределах - норма.
Вит В12 снизится сам, когда будет использоваться организмом, он накапливается. Повышение на фоне приема витаминов - нормально, делать с этим ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Наталия,