Консультация кардиолога /

Тахикардия — вопрос №1014680

Добрый вечер, в последнее время беспокоит тахикардия, не постоянно, а каким-то приступами.Нехватка воздуха, приходится зевать чтобы вдохнуть глубоко.Неделю назад подскочила посреди ночи, чувствовала себя не очень, померила давление, показало 135 на 90,пульс 95,начала паниковать, и давление подскочило 170 на 100,через минуту 165 на 90,но я когда мерила рука была напряжена, может из-за этого. Пульс 144.Ничего не болело, просто тревога. Через 5 минут перемерила давление, было уже 130 на 85, а пульс 96,выпида корвалол. Давление снизилось, а пульс так и был 95. На следующий день давление прыгало, то 120 то 140 при волнении, и тахикардия, стоило пройтись, как пульс был 107, пила корвалол 30 капель, к веверу всё нормализовалось. Обычно давление у меня в норме. Подобный приступ был в мае на фоне ОРВИ и паники. Пульс в целом нормальный, до 80 в среднем .Бывает приступами, особенно когда паникую. Пошла к кардиологу, на приёме пульс был 120(но я поднялась по лестнице и также испытывала тревогу), сделали в этот же день ЭКГ, пульс был 82.Сдала анализы-прикрепляю. И прошла УЗИ сердца, также прикрепляю, очень беспокоит заключение, это опасно? В прошлом году этого не было, (реконструкции лв) . Про аневризму знаю, в 2011 году ещё обнаружили, говорили,что не опасно, просто наблюдать. Также делала холтер ЭКГ в конце апреля, всё было нормально

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По данным обследованиям все у вас нормально.
Скорее всего во воеия паники, у вас поднимается давление и пульс.
Магне в6 курсом обязательно 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Успокоительное тенотен или афабазол курсом.
Контролировать давление и пульс.
При необходимости консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, пожалуйста, а ремоделирование может быть связано с паникой? Дело в том, что у меня бывают эпизоды повышения давления, но редкие, было вот в мае и сейчас, а до этого может года два назад.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да, необходимо пройти суточное мониторирование ад.
КОНСУЛЬТАЦИЯ невролога, окулиста, чтобы исключить истинную гипертонию.
Клиент
Регина, у окулиста я была, всё хорошо. Невролог тоже смотрел, всё нормально. Суточный монитор не назначают, давление на приёме всегда 120.Дома стараюсь мерить каждый день, 120-125 на 80-85, если бы была гипертония оно было бы выше? Давление можеь подняться на панике. Я очень тревожный человек.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да обычно выше 130/80 мм рт ст.
Лечение у психотерапевта.
Кардиолог
Здравствуйте по обследованиям у вас нет ничего страшного, аневризма это не порок, требует только наблюдения а так не опасна, все ваши симптомы связаны с повышенной тревожностью, вам нужно обратиться к психотерапевту за назначением успокоительных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое. А ремоделирование тоже связано с паникой? Я прочитала, что от давления, но у меня оно в целом всегда нормальное. Два раза были эпизоды повышения, но на панике.
Кардиолог
Обычно это связано с повышением давления, либо избыточным весом, также иногда это бывает у людей занимающихся спортом, пройдите суточное мониторирование давления
Клиент
Гульнара, лишний вес есть, 7 кг. Если его сбросить, то ремоделирование обратимо? Суточный монитор мне не назначают, давление на приёме у врача всегда 120. Дома тоже 120-125.Есди бы была гипертония, оно бы постоянно повышалось?
Кардиолог
Да чем выше вес тем больше нагрузка на сердце, гипертония может быть и скрытая, лучше сделайте смад
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В первую очередь Вам нужно сдать кровь на железо, ферритин, витамин д, наиболее вероятно, что у Вас есть дефицитное состояние, кроме того, если Вы склонны к тревожным состояниям Вам нужно работать над этим вопросом , пока до получения результатов дообследования рекомендую Вам начать приём препаратов магния -магнелисВ6 форте по 1 таб 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Анна, анализы завтра с утра сдам. Подскажите, а ремоделирование с чем связано? У меня давление может подняться эпизодически, но редко.
Кардиолог, Терапевт
Для Вашего возраста ремоделирование нехарактерно, я считаю , что эхокг нужно переделать