Консультация эндокринолога /

У подростка кортизол высокий. — вопрос №1014723

У подростка (14 лет 10мес.) кортизол 22,5 нМоль/л при норме менее 7,56. время сдачи 23-00, слюна.
Были у приема у эндокринолога по поводу стрий: на спине небольшие поперечные полоски. Сопутствующие заболевания: витилиго.
Ребенок высокий, стройный. Рост 182 см. Вес 65. (папа 190 см)
Никаких проявлений усталости, слабости, перемен настроения нет.
Давление норма: 110/70 +-
Общий анализ с формулой в норме.
Кальций, магний, фосфор, альбумин - норма
Железо 24,89(норма 9-21,5)
Гликогемоглобин 5 % 4,27-6,07, глюкоза 3,8
Ферритин - норма
Витамин Д - 17 (низкий)
266,8 нмоль/л (в 13-00) норма 185-624
Что может повлиять на такой высокий кортизол слюны?
Какое исследование порекомендуете?

Возраст: 45

Хронические болезни: Да

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Нужно сделать тест с дексаметазоном. Вечером в 22 часа принять дексаметазон 2 таб по 0,5 мг и утром до 10 утра сдать кровь на кортизол.
Клиент
Наталия, спасибо