Передозировка парацетамолом
Здравствуйте. Ребенку 6 лет вес 25,2 кг. Уже сутки температурит 39 и выше. Я только что дала в таблетке 500 мг, а надо было 375 мг. Я устала и 2 ночи не спала. На сколько это критично? До этого в течение давала 3/4 таблетки в 8 утра и днем в 15.00 свечи примерно на 400 мг (одну на 250 мг и часть второй) Температура поднимается примерно каждые 4 часа. Поэтому я чередую с нурофеном 200 мг. В эти сутки было 3 таблетки нурофена.
Здравствуйте. Это некритично, тем более ночью. Старайтесь давать парацетамол 250-375 мг в разовой дозе, гурофен 12,5 мл. Можнг ибуклин-комбинированный препарат
Добрый день! Давать дозировка парацетамола не критичная, передозировки не будет. В данном случае наблюдать, чтоб ребёнок не предоставлял жалобы на тошноту, рвоту, головную боль и другие общетоксические признаки. Специфический симптом – шум в ушах. Если данной симптоматики нет , переживать не стоит. Если ребёнок весь теплый, то протирать тёплой водой . Будет испарение и температура также быстрее будет снижаться.
При выраженной температуре и когда не работают жаропонижающие, то делаем Кратковременный душ тёплый. Ополоснули , запутались в полотенце, просушили и одели ребёнка ,от такого физического воздействия температура также быстрее снижается.
Также есть препарат Бруфика плюс(содержит и парацетамол и ибупрофен) использовать не чаще ,чем 5 часов, или Ибуклин Юниор , которые будут более эффективны при гипертермии.
Нина, ребенок не просто теплый а горячий. Температура поднимается через часа 2.5-3 после того, как упала, и поднимается очень быстро 15-30 мин и сразу до 39,2-39.5. я сразу даю лекарство. В 2-3 года года были фебрильные судороги и до сих пор рекомендации педиатра снижать температуру свыше 37.5, но я даже не успеваю. Она очень быстро поднимается. И после приема лекарства я обтираю водой комнатной температуры по большей части паховую область, подмышки и лоб с висками в течение часа и постоянно практически в течение часа. Падает только через час. Больше зоны не даёт протирать, и так орет и дёргается, не приятно ей и хочется чтоб не трогала. Но помогает снизить на пол градуса наверно. Вот чтобы в душ прям не пробовала. Симптомы в течение какого времени если могут быть? И Ибуклин вот если решу дать, то на сколько дольше может температура не подниматься в таком случае? И в какой дозировке давать? А то боюсь дам, она опять поднимеися через 3 часа. Я получается за прошедшие сутки давала 1500 мг парацетамола, 600 ибупрофена с 3 ночи прошлого дня. Уже следующие сутки считаю
Если у ребёнка наблюдается гипертермия, все таки желательно госпитализация ребёнка для дообследованияи и установления диагноза. Очень частые подъемы температуры, в даном случае не желательно так часто давать жаропонижающее.
Алёна, здравствуйте. Ничего критичного нет, передозировки не будет от разовой порции в 500мг.
Из симптомов только температура?
Здравствуйте!
Максимальная суточная доза детям 6 лет - 1г. У вас в общем количестве передозировки нет, не беспокойтесь. Бывает.
Когда чередуете, на сколько часов хватает?
Рекомендуемый интервал , во избежание передозировки препаратов, между приемом Нурофен-Нурофен(разовая доза 125-250мг) 8 часов, Парацетамол-Парацетамол(250-375мг) - 6 часов. Интервал нурофен-парацетамол не имеет строгих границ, определяется необходимостью снижения температуры тела.
Добрый день! При однократном превышении дозировки жаропонижающих нет повода для беспокойства. Для снижения температуры в течении последующих суток применять Ибупрофен, не середуя с Парацетамолом.
Принятый ответ
Здравствуйте Алёна, при однократном передозировке ничего страшного не будет не переживайте, наблюдайте за самочувствием ребёнка, обильное тёплое питье обязательно из расчёта 40-50мл на кг массы тела, Если температура у ребенка не спадает можно дать ибуклин юниор детский по 1т 3 р в сут с интервалом не менее 8часов. Будьте здоровы!
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Желательно жаропонижающее давать до 3 раз за сутки, сочетая с обильным питьем (в вашем случае с учетом высокой температуры) до 2.5 литров в сутки и физическими методами охлаждения: обтирания всего тела водой комнатной температуры. Если ручки и ножки прохладные, можно добавлять дротаверин 1\2 таблетки. Сдайте ОАК.