Консультация гинеколога /

Задержка месячных — вопрос №1015093

Мне 21 год. У меня задержка месячных 5 дней. Может это связано с климатом? Просто с конца июля по середину августа жара была в городе. Может это связано с вакцинацией? Первую вакцину делала 23 или 24 июня. Последний раз месячные были 16 июля. Может это из-за отсутствия физических упражнений? Я просто мало двигаюсь.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Задержка до 10 дней возможна в норме, тем более при смене климата, после вакцинации (нарушение цикла возможно до 3х месяцев).
Если будет больше 10 дней, рекомендую сделать УЗИ малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, а я уже в июне делала узи малого таза.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Узи делается при задержке для того, чтобы понять, нужно ли принимать Дюфастон для вызова менструации. При толщине более 6-7 мм его прием вызовет менструации.
Клиент
Араксия, просто мне делали узи , когда у меня окончивались месячные. И справой стороны у меня параовариальная киста. Ее сказали просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, параовариальную кисту только наблюдаем, если она никак не беспокоит и небольших размеров.
Гинеколог
Софья, здравствуйте. Задержка может быть связана с климатом и, тем более, с вакцинацией. А вообще задержка до 10 дней это не патология. ЖДите менструацию. Если будет дольше 10 дней, то сделайте УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а я уже в июне делала узи малого таза.
Гинеколог
Нужно будет сделать еще для оценки эндометрия. Если менструация не начнется и эндометрий будет толстый, то будут назначены препараты, которые вызывают менструацию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Задержка до 10 дней явялется нормой , скорее связано с климатом или с вакцинацией. Пока ожидайте месячные, если в течение 5 дней не прийдут, сделайте узи малого таза , чтобы оценить толщину эндометрия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Вакцины - вряд ли будут причиной, если не было никаких поствакцинальных реакций, жара и физическая активность - тоже.
У любой женщины может случиться задержка 1-2 раза в год просто "в норме", без особенной причины.
Думаю, волноваться не о чем.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, а параовариальная киста она не может задерживать месячные ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не может параовприальная, она в этом процессе не участвует.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает на фоне стресса/заболевания/смены климата/изменения веса. Случается ановуляторный цикл. В норме может быть 1-2 раза в год. Один цикл как будто бы вырезали из календаря
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здесь, задержка до 10дней считается нормой, климат, вакцинация то-же может повлиять, задержка более 10дней сходите на узи омт