Консультация ветеринара /

У кошки дёргаются мышцы на спине — вопрос №1015343

Здравствуйте! У кошки периодически дёргаются мышцы на спине, видно, что ей некомфортно, она чешет это место или покусывает. Впервые такое началось после второй прививки, в первый раз было оч болезнено

Возраст: 30

Ветеринар
Здравствуйте. Какой возраст? Какая прививка? Сколько дней после прививки прошло? Беспокоит именно место ин'екции?
Клиент
Анна, здравствуйте. взял кошку из приюта, точного возраста нет, сейчас ориентировочно 10 месяцев. Делаем прививки обязательные, всего их три с разницей в три недели. Живу я в Китае, и тут мне нормально не объяснят ничего, ибо разница в языках, могу сфотографировать этикетку с ампулы.
Да, основной очаг, в месте прививки. Со второй прививки прошел уже месяц, не делали через 3 недели третью, потому что боимся, что ей повредили что-то. Дергания появились именно после второй прививки, на вечер.

Ветеринар
Компонент от бешенства там был? Шишка в области ин'екции есть?
Клиент
Анна, в области инъекции была шишечка. Сейчас пытаюсь нащупать, вроде бы нет. И кошка уже нормально себя чувствует. Такое ощущение, что это все вспышками происходит и начинаются эти спазмы. По поводу компонента от бешенства увы не знаю, сейчас напишу врачу.
Ветеринар
Как часто такие спазмы? Бывают ещё где-то на теле помимо места ин'екции?
Болезненности в области ин' екции нет?
Клиент
Анна, спазмы происходят примерно раз в полторы недели, то есть за время со второй прививки, у нас был 1 сильный и болезненный раз, она прям орала от боли и чуть ли не вырывала шерсть, я дал ей обезболивающее, ночью искал по городу. остальные разы было 2-3 раза еще, видно, что некомфортные, но не такие больные, как в первый. В промежутке между приступами этих спазмов боли в месте инъекции нету, глажу, чешу, не болит.
Клиент
Анна, получил ответ от врача, компонента от бешенства там не было.
Ветеринар
К сожалению, не могу сказать что-то конкретное, тк я не знаю какую именно вакцину вводили (скорее всего местную), не знаю какие именно побочные эффекты после её введения. По Вашему описанию, возможно, введение вакцины было произведено не совсем правильно (угол введения, глубина и тд), если было настолько больно ; возможно попали в мышцу, если очень глубоко ввели иглу. В любом случае, если нет шишки, болевого синдрома, то стоит понаблюдать в ближайшие месяц - полтора. Обычно вялотекущие побочные эффекты от ин'екций в течение этого времени постепенно проходят. Чего-то критичного по Вашему описанию я не вижу. Но наблюдать стоит.
Клиент
Анна, огромное спасибо. Тоже так думаю. Завтра все же будем делать заключительную третью вакцину. После будем делать от бешенства. Такой вопрос, стоит делать или нужно же подождать пока совсем пропадут признаки этих спазмов?
Ветеринар
Если по схеме вакцинации пора делать, то стоит доделать до конца. Предупредите врача о том, что была сильная болезненность при введение предыдущий раз.
Также можете дать антигистаминный препарат, чтобы снизить риск побочных явлений после ведения препарата.
Принятый ответ
Клиент
Анна, антигистаминное даю при спазмах. Вы очень успокоили, спасибо большое!