Консультация детского дерматолога /

Шелушение на шее — вопрос №1015351

Здравствуйте. Заметила у ребёнка на шее шелушение кожи с желтоватым оттенком, могут ли быть это молочные корочки, как на голове? Ребёнка никак это не беспокоит. Как быть?? Я очень переживаю. Нам 2.5 месяца

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Екатерина.
Это опрелость складок с изменением флоры.
Необходимо очень коротким курсом снять воспаление, мазь пимафукорт 2 р в день 3-5дней, тонким слоем, это гормональный крем, он работает местно и снимает воспаление.
Днем и далее крем Неотанин до полного разрешения. Соблюдать температурной режим.
Клиент
Татьяна, это не аллергия? От чего опрелость? От смены температуры?

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Точно не аллергия, с питанием нет связи. Сейчас тепло, трение,вот и условия.
Клиент
Татьяна, и не псориаз? У нас на локтях сухие пятна и на спине, где попка..
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Нет, точно не псориаз, не переживайте.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это раздражительный контактный дерматит
От трений,потения.на складках бывает такое.
Наружно мазь пимафукорт 2 р в день 10дн
И бепантен цинк в течение дня наружно
Гигиена утром и вечером в виде водных процедур данного места
Клиент
Марина, сегодня были у педиатра, она сказала аллергия, полностью почистить питание, убрать сладкое, мучное, жареное, копченое.
И давать капли Фенистил, разве можно таким малышам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.

Это контактный раздражительный дерматит. Может быть связано с потением, слюнотечением.
Наносите крем пимафукорт 2 раза в день 10 дней.
Клиент
Марина, это не псориаз? Просто у нас на локтях сухие пятна, шершавые
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это точно не псориаз.
Клиент
Марина, а контактный дерматит тоже может быть где попа? Там шершавая кожа на спине.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, может
Клиент
Марина, а контактный дерматит-это атопический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, это дерматит который возникает в результате воздейстаия правоцирующих факторов из вне.
Атопический дерматит это генетическое заболевание, для него характерна сухая кожа по причине дефицита белка феллагрина, который формирует защитный барьерный слой кожи.
Клиент
Марина, у нас не атопический?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Интертригинозный дерматит.

Утром и вечером наружно крем Пимафукорт 5 дней.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. Это Контактно-раздражительный дерматит, возможно появился на фоне жары, потения, слюнотечения.
Рекомендации по лечению:
Используйте местно кр. Неотанин 3-4р/д до полного разрешения высыпаний. Я думаю можно обойтись без гормональных мазей.
Не переживайте, всё пройдёт. С питанием это никак не связано.
Клиент
Екатерина, это не псориаз? У нас на локтях и на спине, где попа, тоже шершавая кожа
Венеролог, Дерматолог, Детский
Екатерина, на Псориаз точно не похоже. Сухая кожа - это очаги Ксероза (сухости), псориаз проявляется бляшками.
Клиент
Екатерина, и с моим питанием это тоже никак не связано?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, с Вашим питанием не связано
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, сегодня были у педиатра, она сказала аллергия, полностью почистить питание, убрать сладкое, мучное, жареное, копченое.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Екатерина. С высыпаниями на коже лучше ходить к дерматологу, они более компетентны в этом вопросе.
Я считаю, что это не Аллергический процесс и это не справоцировано Вашим питанием.
Капли Фенистил деткам можно, они назначаются практически с рождения.
Вашему ребёночку по 3 капли 3 раза в день 7дней (Если высыпания плохо проходят можно добавить Фенистил).
По поводу питания, то конечно злоупотреблять ничем не стоит (ни сладостями, ни красными продуктами), Строгая диета не нужна, просто не злоупотреблять аллергенными продуктами.
И местно использовать кр. Неотанин 2-3р/д.
И обязательно соблюдать температурный режим.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно.они с 0+