Консультация эндокринолога /

Микроаденома — вопрос №1015498

Здравствуйте! Дочери 12л, состоит у гинеколога на учёте тк проблемы с месячными, то длительные то долго их нет.
Повышен пролактин 573,4.
МРТ показало микроаденому 2,3мм
Гинеколог прописал мастодинон. Можно ли его принимать.
Эндокринолог ничего кроме йодомарина и витамина д не прописал.

Возраст: 37

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. пролактин повышен незначимо. Микроаденома очень маленькая, за ней нужен только контроль по МРТ через год. скорее всего это врожденное изменение, никак не связанное с пролактином. Мастодинон принимать нет необходимости, на цикл он не повлияет. В этом возрасте менструация еще устанавливается и проблемы такие могут быть и в норме.
Клиент
Наталия, спасибо, успокоили.

Эндокринолог, Сомнолог
Пожалуйста. Про менструацию такой длительности, как Вы описываете, больше похоже на ювенильное кровотечение. ТТГ сдавали? Коагулограмму?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна,
Уровень пролактина хороший,
Размеры образования совсем маленькие.
Никакого лечения не требуется, только наблюдение.
Цикл в таком возрасте только устанавливается и он почти никогда не регулярный, главное чтобы не были часто и не были обильными.
Мрт проводилось с контрастом?
Клиент
Заира, без контраста. последние месячные были на протяжении 15 дней после 7 дней перерыв и 10 дней обильно шли.на сегодня задержка 14 дней.
Акушер, Гинеколог
Если такие длительные, тогда лучше пройти узи малого таза, и сдать гормоны крови.
Не думаю что проблема с гипофизом, тем более пролактин нормальный.
Если делали без контраста, то такой размер неточен, скорее всего там вообще просто диффузные изменения а не микроаденома
Ещё обследуйте щитовидную железу.
Клиент
Заира, месячные пришли год назад и шли с июня по декабрь, после пришли в этом году в июне и шли длительно.
Акушер, Гинеколог
В любом случае это не критично,
Главное чтобы ребёнок не терял много крови, если они просто мажут, то это тоже нормально.
В такие дни можно принимать Транексамовую кислоту, уменьшить кровопотерю.
Цикл должен стабилизироваться в ближайшее время
Клиент
Заира, узи без патологий, прогестерон 0,328, св- Т4 13,77, ТТГ-2,25
Акушер, Гинеколог
Значит просто наблюдайте,
Не давайте терять много крови, а так в целом это обычная ситуация в таком возрасте