Падение с кровати
Добрый день!Ребенок 5,5 месяцев во вт во сне упал с кровати на спину(высота 55 см). Успокоился минуты за 2, затем, приложив к груди заметила нистагм, после чего ребёнок уснул минуты на 2 ,продолжая сосать грудь. Встал бодрый, как ни в чем не бывало. Гематомы не было,на сл.день проявилось небольшое покраснение ниже затылкам правой стороны. В пт посетила невролога, который сказал,что надо было обследоваться в течение суток ,сейчас видимых повреждений не видит. В диагнозе написала,что данных для ЧМТ недостаточно и отправила домой. Какие могут быть последствия в этом случае,нужно ли делать узи головного мозга без назначения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
У детей в таком возрасте при падении с высоты собственного роста переломы костей черепа и ЧМТ бывают крайне редко. Кости черепа очень пластичны, головной мозг хорошо защищён.
Если не было потери сознания, рвоты, скорее всего обошлось.
На всякий случай пройдите УЗИ головного мозга, осмотр глазного дна у офтальмолога.
Алина, невролог посветил глазки,сказал все хорошо..
Невролог смотрел реакцию зрачков на свет, а не глазное дно.
Я думаю, что повода для беспокойства нет, при падении с такой высоты нельзя получить серьезную травму.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Что было на полу?
Ребенок кушает как обычно?
Ирина, на полу ламинат…да,ест как обычно
Одновременно всей семьей ещё и ковид подхватилии,сегодня у ребёнка температура,соответственно аппетит не очень
Ирина, начала стонать во сне и при засыпании
Стон появился на фоне повышения температуры или ранее?
Ирина, при температуре
После того как упала,вела себя как обычно ,и ела и спала
Не волнуйтесь-я думаю,что все обошлось.
Ирина, могут ли симптомы появиться позднее,переживаю,что не сразу показала ребёнка доктору
Клинические проявления после травмы появляются в течение 72 часов.
У вас этот период уже прошел-будьте спокойны.
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком возрасте мало вероятно ЧМТ, тем более доктор вас осмотрел и исключил травму,жалоб за сотрясение у вас тоже нет, поэтому повода для переживаний нет.
Татьяна, а то что к врачу не сразу обратилась,а на 4е сутки?почему врач сказал,что осмотр производится в первые сутки после поделия