Консультация педиатра /

Контакт с ковидом, температура, сыпь у ребенка — вопрос №1015682

В выходные активно контактировали с человеком, у которого в пн подтвердился ковид.
Из всей семьи сейчас у супруга несильный насморк, у меня и старшего ребенка (7 лет) ничего нет.

Беспокоит младший ребенок (4.5 года)
В четверг днем у нее поднялась температура без других симптомов. Поднималась до 39.1, хорошо сбивалась нурофеном и парацетамолом. Общее самочувствие было сносное, только сонливость и аппетит снижен. Сегодня утром (через сутки после начала) температура 37,4 без жаропанижающих и появилась несильная боль в горле. К врачу не обращались, мы в деревне, педиатров тут нет. Поскольку самочувствие пока не внушало серьезных опасений, лечились сами. Из медикаментов Нурофен, Парацетамол в сиропах и спрей Тантум Верде.
Сейчас заметила мелкую сыпь у нее на стопах и испугалась. Больше нигде ее нет, только верхняя часть стоп. Такое может быть при коронавирусе? Или это коксаки какой-то... в общем, вопрос, насколько это тревожный симптом? Можно ли еще наблюдать самостоятельно или надо искать транспорт (это реальная проблема тут) и мчать в город срочно к врачу?
Ребенок чувствует себя хорошо, сыпь не чешется, не беспокоит. Горло только болит, но несильно с ее слов.
Прикладываю фото сыпи.

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, сыпь скорее не ифекционного характера. Возможно аллергическая реакция на лекарства.
Ранее не было?
Лечение специфическое не требуется.
В клинических рекомендациях по лечению коронавируса есть арбидол, его можно принимать по 50мг х4 раза в день 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, здравствуйте. Ранее реакции на лекарства не было. Хотя конкретно сироп Эффералган в этот раз ей дала впервые, до этого использовали парацетамол других марок. Спасибо за ответ!

Педиатр
Температуру снижайте, если поднимается и для горла тантум Верде можно оставить + граммидин 1 х3 раза в день рассасывать или грызть. Чередовать жаропонижающие 1 раз в 4.5-5 часов либо использовать один препарат 1 раз в 7 часов.
Клиент
Ксения, Пока температура 37.2, надеюсь, может и не понадобятся уже жаропонижающие. Спасибо большое за подробные назнычения!
Педиатр
Оцените горло, если не сами, то на приём к врачу. Есть вариант, поднятия температуры на прорезывание зубов.
Педиатр
Здравствуйте. В любом случае необходима ПЦР-диагностика как у папы, так и у ребенка. Сыпь при коронавирусе бывает. Учитывая контакт с подтвержденным больным, ваши случаи считаются вероятными по ковиду. Используйте только одно жаропонижающее, сочетать парацетамол и нурофен все-таки нежелательно. Но сыпь может быть и как проявлением аллергии на медикаменты. Тантум верде тоже можно.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте. Спасибо за рекомендации. Два разных жаропонижающих использовали, так как вчера перед сном температура вновь подскочила, а после Нурофена еще не прошел допустимый интервал. Поэтому дала Эффералган. Но больше жаропонижающие не даю, температура сегодня выше 37.4 не поднималась. А чередование разных жаропонижающих нежелательно именно при коронавирусе или вообще не рекомендуете?
Педиатр
Вообще не рекомендуется у детей.
Клиент
Светлана, поняла, спасибо!
Педиатр
Выздоравливайте!
Педиатр
Надежда , здравствуйте.
На самом деле симптоматика подходит под коыид,учитывая, что был контакт с подтвержденным больным.
Но также сыпь действительно может быть при энтеровирусе ,но проявления именно на подошвах стоп .
Пока наблюдаем.

Уточните ещё, впервые данные лекарства пили или этого принимали и аллергической реакции не было?
Сейчас ориентир главный это самочувствие ребёнка. Температура в принципе допустимая
Продолжайте активное симптоматическое лечение. Если температура начнёт расти ,высыпаний больше станет,то обратиться очно необходимо будет
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, большое спасибо за рекомендации. Ранее аллергии на лекарства не замечали. Единственное, парацетамол именно этой марки (Эффералган) дала впервые, до этого другие покупали.
Спасибо, что успокоили, будем дальше внимательно наблюдать.
Педиатр
Надежда, да, пока наблюдательная тактика.
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Сегодня нет температуры, горло уже не болит, самочувствие отличное, но этой мелкой сыпи стало больше (плюс к стопам появилась на бедрах, щеках и животе). Вчера на ночь дала Зиртек. Значит не аллергия? По виду эта сыпь напоминает розеолу (болели ею до года), только бледнее. Все же надо ехать к врачу или еще понаблюдать самим можно?
Педиатр
Если общее состояние стало лучше ,то пока можно наблюдать. Антигистаминное продолжить можно.
Педиатр
Надежда, здравствуйте.
Попробуйте понаблюдать за ребенком.
Можно местно обработать сыпь Фенистил гель или дать ребенку зиртек 10 капель 1 раз.
При ковиде не бываетименно такой сыпи..
Местно для горла вы все делаете верно.
Если сыпь появится на ладонях и стопах, или дополнительно будет изменения со стороны кишечника, то возможно это энтеровирусную инфекция
Смотрите за состоянием ребенка.
Если же заметите ухудшение в общем состоянии и или вновь повышение температуры- идеально очно осмотр педиатром- и ОАК.и тогда же ПЦР на ковид
Желаю выздоровления.
Принятый ответ
Клиент
Валентина, большое спасибо за подробные рекомендации. Попробуем Зиртек. Аллергии до этого не замечали, но кто знает... Да, конечно, если ухудшение, рванем в город к педиатру.
Клиент
Валентина, здравствуйте. Вчера дала зиртек. Сегодня температуры нет, горло почти не болит, но сыпи стало больше. Есть на бедрах, щеках, животе. Значит это не аллергия? Видимо, нужно все-такие ехать к врачу? Что же это еще может быть....
Педиатр
Здравствуйте Надежда, судя по фото сыпь похоже как при коронавирусной инфекции, рекомендую наблюдать за самочувствием ребёнка, лечение симптоматическое, продолжайте обильное тёплое питье обязательно , горло обрабатывайте мирамистином 3-4 р в 5дн+тантум верде, если не будет положительной динамики обязательно сдаём ПЦР, и обращаемся к педиатру. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Шалала, спасибо большое. Сегодня самочувствие отличное, температуры нет, горло почти прошло. Но сыпи стало больше... видимо, нужна очная консультация?
Педиатр
Уже какой день сыпь?
Клиент
Шалала, второй день. Вчера утром была только на верхней части стоп, к вечеру появилась на задней части бедер, а сейчас на животе и щеках еще.
Педиатр
Все таки рекомендую до 5дн наблюдать, т.к на 5-6 день сыпь должна потихоньку стихать, если изменений не будет, тогда нужен очный осмотр, рекомендации выполняйте.
Клиент
Шалала, спасибо большое! То есть даже если сыпь продолжит увеличиваться, но других тревожных симптомов нет, можно не паниковать?
Педиатр
До 3х дней сыпь может увеличиться, а после должно стихать, вопрос несколько дней будет открытым, отпишитесь
Клиент
Шалала, поняла, спасибо еще раз!
Педиатр
Выздоравливайте!