Сильно повышел холестерин, 36 лет, активная, стройная, мясо не ем давно

Сдавала анализы, причина: мало энергии, запах пота изменился. ощущение что тормозится метаболизм, тк появился целлюлит, мой вес сейчас 49кг, раньше много лет был постоянный 45 кг. Стали выпадать волосы сильно, состояние кожи ухудшилось. Всё как то резко в этом году ухудшилось. Плюс по женски обильные выделения появились, анализы показали полностью всё в норме, УЗИ пока не делала. Решила провериться. Итого: Повышены лимфоциты, моноциты и критически повышен холестерин 7,97. Завышен гемоглобин 140, железо в норме. Остальное тоже норма. Вопрос - почему повышен холестерин, если из животной пищи у меня только яйца, 1-2шт в день, а бывает и не ем несколько дней. В основном растительная пища. Из вредного: кофе каждый день 1 чашка уже несколько лет - капучино только на растительном молоке. Работа сидячая, но с начала лета бегала почти каждый день, в последний месяц пару раз в неделю. До этого тренировалась в зале. В целом я в хорошей физической форме. Может это имеет значение: почти год принимаю фенибут. Но меньше чем назначено. 1 т. в день, бывает и неделя без фенибута.

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Александр, прикрепила

Вам нужно сделать узи сосудов шеи.
Яйца 1-2 штуки в день для Вас может быть высокой дозой, которые вызывают повышение холестерина

Принятый ответ

Здравствуйте, холестерин может повышаться при дискинезии желчевыводящих путей. Узи брюшной полости проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Хайшат, в конце зимы где то делала УЗИ органов брюшной полости в больнице, из за сильной боли в животе. оказалось причина в том что я неделю ела много перемолото лимона с имбирём (для иммунитета...), видимо сожгла себе слизистую. Так как узи показало что всё в норме. Через три дня диеты и лечения слизистой всё прошло и болей больше не было.

сдайте развернутую липидограмму, уздг сосудов шеи и головы
соблюдайте средиземноморскую диету
омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.

Принятый ответ

Здравствуйте, вам необходимо дополнительно сдать липидный спектр посмотреть ща счёт какой фракции повышен холестерин, так же выполнить УЗДГ сосудов шеи исключить атеросклеротические бляшки, для решения вопроса об приеме статинов, пока можно придерживайся средиземноморской диеты, курсом омега.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам необходимо сдать анализ на развернутую липидограмму, оценивать липидный спектр полностью.
При таких цифрах холестерина можно думать о наследственной гиперхолестеринемии, питанием и физической активностью тут мало что исправишь при таком варианте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Дислипидемия может быть обусловлена наследственными факторами.Нужно попить омега-3 (омега3) 1000 мг месяц, потом пересдать липидограмму и тогда дальше думать.По поводу гемоглобина, он может быть повышен немного из за недосточного употребления воды,проживании в условиях гипоксии, при курении. Переживать не надо. Всё хорошо. Лимфоциты и моноциты повышены возможно из за того что перенесли вирусную инфекцию.

Здравствуйте!
Это может быть наследственность
В роду были случаи инфаркта инсульта?
Малоподвижный образ жизни в прошлом, нерациональное питание могло повлиять.
Сдайте дополнительно липопротеин А
Узи сосудов головы и шеи
По результатам определить дальнейшую тактику лечения и необходимость приема статинов
Дополнительно узи щитовидной железы
Кровь на Ттг, витамин д крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, щитовидку проверяла и узи и анализы всё в норме. д в норме. узи сосудов никогда не делала, думала это только для очень стареньких... в роду много полных всегда было и рано умирали, кто от диабета, кто от инсульта. но мама моя совсем иначе питается и пережила родителей и многих родных, в целом хорошо себя чувствует, холестерин сейчас повышен в 75 лет около 6,5 последний раз был. но она никогда не пила понижающие холестерин препараты

У Вас отягощена наследственность по ССЗ, нужно сделать узи сосудов и сдавать липопротеин а. Это во многом поможет определиться с решением вопроса о терапии статинами пожизненно для профилактики атеросклероза.
Пока на 2-3 месяца
Средиземноморская диета
Активный образ жизни
Омега 3 по 1000 мг 1 раз в сутки 2 месяца
Затем контроль липидного профиля.

Добрый день, нужно сделать узи брюшной полости и сдать анализы на паразитоз

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Анна, от паразитов может повышаться холестерин?

Да