Гемофилия и ксарелто?Д-димер не снижается

По генетике: -MTR, MTRR:66 A>G(IIe22Met) -FGB:455G>A-G/A -ITGA2 -SERPINE1: 675 5G>4G - 5G/4G -F13A1:G>T - G/T назначен ксарелто 20мг. 4 операции, 2 из них по удалению тромба, помогите разобраться, почему д-димер не снижается? В вопросе ошиблась, тромбофилия, а не гемофилия...

Здравствуйте , д димер не снизится быстро, особенно при тромбозе

Анастасия, я в как можно подробней опишу свою ситуацию. Пол - женский, 35 лет, рост 172 см, вес 87кг.
Почему может не снижаться Д-димер при приеме ксарелто? Нужно ли вообще принимать ксарелто при моей тромбофилии?По генетике:
-MTR, MTRR:66 A>G(IIe22Met)
-FGB:455G>A-G/A
-ITGA2
-SERPINE1: 675 5G>4G - 5G/4G
-F13A1:G>T - G/T
Диагноз: варикозное расширение вен ниж.кон., СЕАР-2. Состояние после рецидивирующего тромбоза и притока БПФ с обеих сторон. Флэбэктомия справа, лазерная коагуляция БПВ слева, минифлебэктомии с обеих сторон. Тромбофилия (гипергомоцистеинемия)(183.9)
При последнем тромбе анализы от 06.11.2017г - д-димер 0,53 мкг/мл (норма 0,00-0,50)
фибриноген 4,39 г/л (норма до 3,50)
С-реактивный белок - 9,9300 мг/л (норма до 5,0000)
Все остальные анализы:тропонин I,ОАК, СОЭ, протромбиновое время, протромбин по квику, МНО, АЧТВ, тромбиновое время, антитромбин III - в норме.
Анализы за 2018г:
14.04.18г - д-димер 0,14мг/л (норма 0,00-0,50)
далее в апреле сделали склерозирование вен н.к. с обеих сторон
18.09.18г - д-димер 0,445мкг/мл (норма 0,000-0,234)
с 04.10.18г начинаю пить ксарелто 20мг 1 раз в день
07.11.18г - д-димер 0,362мкг/мл (норма 0,000-0,234)
05.12.18г - д-димер 0,422мкг/мл (норма 0,000-0,234)
У меня было три беременности и трое родов. ЗБ и выкидышей не было. Последние роды 29.05.16г и 30.05.16г - тромб..удалили 09.08.16г и потом следующий тромб 05.11.17г. удалили 20.11.17г

Анастасия, почему расходятся мнения врачей, одни врачи говорят у меня нет тромбофилии, врач из Боткинской больницы поставил диагноз - 183.9 тромбофилия 04.10.18г Хотя саму генетику сдавала в июле 2016г и генетик и оперирующий врач не поставили такой диагноз.

Анастасия, помогите разобраться, пожалуйста. Я не знаю уже к кому идти и что сдавать( Меня смущает, что при последнем тромбе д-димер был прямо чуть выше нормы 0,53..то есть с сентября он у меня на грани снова...В апреле 2018г мне сделали 4й этап склерозирования, до процедуры все анализы идеальные, д-димер 0,1 а через 5 месяцев д-димер 0,445
Почему растет?

Любые вмешательства, операции, гематомы и даже менструации могут повышать д димер. Но учитывая тромбоз необходимо принимать ксарелто, отказ от всех гормонов, проверить содержание фолаты и цианокобаламина крови. Регулярно проходить флг, УЗИ брюшной полости и малого таза. Полиморфизму у вас есть, осложнения в виде тромбозов тоже. Антикоагулянты показаны

Анастасия, вот еще нашла анализ Гомоцистеин от 12.11.2017г - 5,82 мкмоль/л (норма 4,44-13,56) Это на тот момент когда уже был тромб. Последнее дупл. сканирование вен ниж.кон. было 19.09.18г - нарушения проходимости глубоких и пов. вен ниж.кон. не выявлено. Так же 28.09.2018 г RG- графия грудной клетки - норма. Сах.диабета нет. Просто не пойму, почему на фоне ксарелто д-димер не снижается?

Анастасия, так же показатели гемостаза от 13.11.17 (когда был тромб) ПротеинS - 113 (норма 60-140).
фолаты - >24 нг/мл (норма 3,1-20,5)
вит В12 - 962 пг/мл (норма до 883)

Анастасия, при двух тромбах гомоцистеин и фолаты в норме. Только немного повышен д-димер, тропонин I, С-реактивн. бел

Анастасия, тоесть возможно д-димер повышен из-за склеротерапии которая была 8 мес назад? так как ни гематом нет, анализы все сдаю не в период менструации

Да возможно и такое

Анастасия, подскажите пожалуйста, мне нужно с моим анамнезом к гематологу или к ангиохирургу и вы как гематолог по моему анализу генетики видите тромбофилию или нет? Потому что меня никогда не направляли к гематологу, всегда к флебологу. Гематолог мне нужен?

Да есть полиморфизмы, но лечить осложнения должен ангиовит. Гематолог может только контролировать коагулограмму почаще и корректировать дозу антитромботической терапии

Анастасия, поняла. Вот после анализа на генетику, мне генетик назначила ангиовит пожизненно . Я начала пить ангиовит и через год тромб и анализ на вит В12 зашкаливал выше нормы. Оперирующий ангиохирург отменил полностью ангиовит. Через 6 мес пересдала анализ на вит В12 и он был почти на максимуме без поддержки и потом еще через 5 мес пересдала этот анализ и он снова почти на максимуме без поддержки почти год. Получается мне не нужна поддержка в виде ангиовита?

Анастасия,вот не пойму( вы пишите корректировать дозу антитр. терапии.. это нужно повышать дозу ксарелто?? или нужно менять препарат если в течение 2-х месяцев д димер не снизился?

Можно вообще уйти с них, если нет показаний и коагулограмма в норме будет. Ангиовит не нужен

Анастасия, еще подскажите, по одному д-димеру не смотрят же общую картину? просто я получается сдавала ОАК и коагулограмму в сентябре, а потом 2 раза только д-димер сдавала. Мне нужно какие анализы сдать через время, что бы понять ситуацию? и бежать ли мне срочно к врачу или через время уже с результатами анализов?

Пока просто коагулограмму , д димер и уздг сосудов нижних конечностей через пару месяцев или по жалобам раньше

Анастасия, спасибо большое, что отреагировали на мой вопрос!

Всего доброго!

Сейчас перечитала..лечить осложнения должен ангиохирург , а не ангиовит (автозамена!)

Анастасия, ааа, то есть мне лучше к ангиохирургу, а не к гематологу? я правильно понимаю, что все же у меня проблема не по части гематолога и тромбофилии нет, есть изменения?

Тромбофилия есть, оба врача вами могут и должны заниматься. Но ангиохирург лечит осложнения, сама тромбофилия не лечится и может никак себя и не проявить в жизни.

Анастасия, спасибо большое!