Консультация гематолога /

Гемофилия и ксарелто?Д-димер не снижается — вопрос №101630

По генетике:
-MTR, MTRR:66 A>G(IIe22Met)
-FGB:455G>A-G/A
-ITGA2
-SERPINE1: 675 5G>4G - 5G/4G
-F13A1:G>T - G/T
назначен ксарелто 20мг. 4 операции, 2 из них по удалению тромба, помогите разобраться, почему д-димер не снижается? В вопросе ошиблась, тромбофилия, а не гемофилия...

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , д димер не снизится быстро, особенно при тромбозе
Клиент
Анастасия, я в как можно подробней опишу свою ситуацию. Пол - женский, 35 лет, рост 172 см, вес 87кг.
Почему может не снижаться Д-димер при приеме ксарелто? Нужно ли вообще принимать ксарелто при моей тромбофилии?По генетике:
-MTR, MTRR:66 A>G(IIe22Met)
-FGB:455G>A-G/A
-ITGA2
-SERPINE1: 675 5G>4G - 5G/4G
-F13A1:G>T - G/T
Диагноз: варикозное расширение вен ниж.кон., СЕАР-2. Состояние после рецидивирующего тромбоза и притока БПФ с обеих сторон. Флэбэктомия справа, лазерная коагуляция БПВ слева, минифлебэктомии с обеих сторон. Тромбофилия (гипергомоцистеинемия)(183.9)
При последнем тромбе анализы от 06.11.2017г - д-димер 0,53 мкг/мл (норма 0,00-0,50)
фибриноген 4,39 г/л (норма до 3,50)
С-реактивный белок - 9,9300 мг/л (норма до 5,0000)
Все остальные анализы:тропонин I,ОАК, СОЭ, протромбиновое время, протромбин по квику, МНО, АЧТВ, тромбиновое время, антитромбин III - в норме.
Анализы за 2018г:
14.04.18г - д-димер 0,14мг/л (норма 0,00-0,50)
далее в апреле сделали склерозирование вен н.к. с обеих сторон
18.09.18г - д-димер 0,445мкг/мл (норма 0,000-0,234)
с 04.10.18г начинаю пить ксарелто 20мг 1 раз в день
07.11.18г - д-димер 0,362мкг/мл (норма 0,000-0,234)
05.12.18г - д-димер 0,422мкг/мл (норма 0,000-0,234)
У меня было три беременности и трое родов. ЗБ и выкидышей не было. Последние роды 29.05.16г и 30.05.16г - тромб..удалили 09.08.16г и потом следующий тромб 05.11.17г. удалили 20.11.17г

Клиент
Анастасия, почему расходятся мнения врачей, одни врачи говорят у меня нет тромбофилии, врач из Боткинской больницы поставил диагноз - 183.9 тромбофилия 04.10.18г Хотя саму генетику сдавала в июле 2016г и генетик и оперирующий врач не поставили такой диагноз.
Клиент
Анастасия, помогите разобраться, пожалуйста. Я не знаю уже к кому идти и что сдавать( Меня смущает, что при последнем тромбе д-димер был прямо чуть выше нормы 0,53..то есть с сентября он у меня на грани снова...В апреле 2018г мне сделали 4й этап склерозирования, до процедуры все анализы идеальные, д-димер 0,1 а через 5 месяцев д-димер 0,445
Почему растет?
Гематолог, Терапевт
Любые вмешательства, операции, гематомы и даже менструации могут повышать д димер. Но учитывая тромбоз необходимо принимать ксарелто, отказ от всех гормонов, проверить содержание фолаты и цианокобаламина крови. Регулярно проходить флг, УЗИ брюшной полости и малого таза. Полиморфизму у вас есть, осложнения в виде тромбозов тоже. Антикоагулянты показаны
Клиент
Анастасия, вот еще нашла анализ Гомоцистеин от 12.11.2017г - 5,82 мкмоль/л (норма 4,44-13,56) Это на тот момент когда уже был тромб. Последнее дупл. сканирование вен ниж.кон. было 19.09.18г - нарушения проходимости глубоких и пов. вен ниж.кон. не выявлено. Так же 28.09.2018 г RG- графия грудной клетки - норма. Сах.диабета нет. Просто не пойму, почему на фоне ксарелто д-димер не снижается?
Клиент
Анастасия, так же показатели гемостаза от 13.11.17 (когда был тромб) ПротеинS - 113 (норма 60-140).
фолаты - >24 нг/мл (норма 3,1-20,5)
вит В12 - 962 пг/мл (норма до 883)
Клиент
Анастасия, при двух тромбах гомоцистеин и фолаты в норме. Только немного повышен д-димер, тропонин I, С-реактивн. бел
Клиент
Анастасия, тоесть возможно д-димер повышен из-за склеротерапии которая была 8 мес назад? так как ни гематом нет, анализы все сдаю не в период менструации
Гематолог, Терапевт
Да возможно и такое
Клиент
Анастасия, подскажите пожалуйста, мне нужно с моим анамнезом к гематологу или к ангиохирургу и вы как гематолог по моему анализу генетики видите тромбофилию или нет? Потому что меня никогда не направляли к гематологу, всегда к флебологу. Гематолог мне нужен?
Гематолог, Терапевт
Да есть полиморфизмы, но лечить осложнения должен ангиовит. Гематолог может только контролировать коагулограмму почаще и корректировать дозу антитромботической терапии
Клиент
Анастасия, поняла. Вот после анализа на генетику, мне генетик назначила ангиовит пожизненно . Я начала пить ангиовит и через год тромб и анализ на вит В12 зашкаливал выше нормы. Оперирующий ангиохирург отменил полностью ангиовит. Через 6 мес пересдала анализ на вит В12 и он был почти на максимуме без поддержки и потом еще через 5 мес пересдала этот анализ и он снова почти на максимуме без поддержки почти год. Получается мне не нужна поддержка в виде ангиовита?
Клиент
Анастасия,вот не пойму( вы пишите корректировать дозу антитр. терапии.. это нужно повышать дозу ксарелто?? или нужно менять препарат если в течение 2-х месяцев д димер не снизился?
Гематолог, Терапевт
Можно вообще уйти с них, если нет показаний и коагулограмма в норме будет. Ангиовит не нужен
Клиент
Анастасия, еще подскажите, по одному д-димеру не смотрят же общую картину? просто я получается сдавала ОАК и коагулограмму в сентябре, а потом 2 раза только д-димер сдавала. Мне нужно какие анализы сдать через время, что бы понять ситуацию? и бежать ли мне срочно к врачу или через время уже с результатами анализов?
Гематолог, Терапевт
Пока просто коагулограмму , д димер и уздг сосудов нижних конечностей через пару месяцев или по жалобам раньше
Клиент
Анастасия, спасибо большое, что отреагировали на мой вопрос!
Гематолог, Терапевт
Всего доброго!
Гематолог, Терапевт
Сейчас перечитала..лечить осложнения должен ангиохирург , а не ангиовит (автозамена!)
Клиент
Анастасия, ааа, то есть мне лучше к ангиохирургу, а не к гематологу? я правильно понимаю, что все же у меня проблема не по части гематолога и тромбофилии нет, есть изменения?
Гематолог, Терапевт
Тромбофилия есть, оба врача вами могут и должны заниматься. Но ангиохирург лечит осложнения, сама тромбофилия не лечится и может никак себя и не проявить в жизни.
Клиент
Анастасия, спасибо большое!