Консультация детского гинеколога /

Выделения у ребёнка — вопрос №1017050

Здравствуйте! В начале июля у ребенка 4.5 лет появились выделения желтоватого цвета, без запаха, но много. Забеспокоились и съездили к геникологу 10 июля, 11 июля пришёл мазок. Флора мелкая мелкобациллярная, лейкоциты 6-8, эпителий 2-4. Слизь генококи трихомонады отсутствуют. Гениколог назначила ванночки с ромашкой, синтомициновой мазью около вульвы, и бепантеном на внешних. Прошли лечение, неделю ничего не было и снова. Поехали уже в другую клинику, нам назначили анализ крови, мочи, на сахар, назначили нормобакт, мирамистин на вульву и далее мазь пимафуцин, ксезал на ночь. Выпили немозол. Сдали на энторобиоз- отрицательно. Результат тот же... ребёнок на диете...через неделю после лечения снова стали возвращаться выделения, хотя пока что, сейчас, не в таком большом объёме. Помогите пожалуйста! Не знаю куда уже бежать и обращаться, готова сесть и завыть. Ребенка правда ничего не беспокоит, не жалуется. Выделения без запаха.

Возраст: 32

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Как у девочки со стулом? Ежедневно ?
Покраснение вульвы имеется?
Клиент
Араксия, здравствуйте! Со стулом все в порядке, покраснения ранее были, поэтому давали назначение бепантена и цинковой мази. Сейчас покраснений нет. Если бы не эти выделения, я бы и не подумала даже, что с ребёнком что-то не так. Руки не тянет туда, говорит не зудит и не чешется

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дарья, посмотрела анализы, они в норме.
Рекомендую ещё дополнительно сдать посев на флору с чувствительностью к антибиотикам этих выделений. По результатам смотреть, какое лечение необходимо подобрать. Подмывайте девочку спереди назад обязательно. Lactacyd Girl можете использовать для подмывания, разрешён к применению с 3х лет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Сдайте ребёнку бакпосев выделений из влагалища с чувствительностью к антибиотикам
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На осмотре визуально есть воспаление? мазок у девочки идеальный - нет необходимости в лечении.
стул у ребенка регулярный? гигиене подтирания спереди назад обучен? попробуйте подмывать после каждой дефекации.
наладить питьевой режим. выделения есть на трусиках подсохшие или же на салфетке остаются?
Клиент
Ольга, врач сказала, что при осмотре все нормально, поэтому предположила просто аллергию изначально. Даже была удивлена фотографии выделений. Обучена правильному подтиранию, подмываем каждую дефикацию водичкой. Выделения именно на трусиках подсохшие
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично. А по поводу чего ребёнок на диете? Аллергия, лишний вес?
Попробуйте увеличить питьевой режим. При подсыхании выделения могут изменять свой цвет.
Стиральный порошок не меняли? Аллергия исключена?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, ничего не меняли, вообще ребёнок не аллергик. На диете из-за того, что предположил врач при осмотре реакцию на сладкое или фрукты. Поэтому все исключили. Пьёт у нас она много. Примерно литр за день
Педиатр
Здравствуйте, необходимо сдать анализ выделений на посев с чувствительностью к антибиотикам. Также следует часто менять трусики 2 раза в день, тщательное подмывание с детским мылом и следом ромашкой. Из питания исключить сладкое и фрукты.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Есть возможность прикрепить фото выделений? Пачкаются только трусики? Насквозь не промокают?
Клиент
Валерия, здравствуйте! Прикрепили 20220820_164454.jpg это как сейчас у нас за день. После лечения последнего прошла неделя
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Девочка не купалась в водоемах? Подмываете её вы? Без использования мыла и гелей?
Клиент
Валерия, не купалась, водоёмов нет, единственное, наполняли свой детский бассейн. Подмываем да, мы. Без мыла и гелей. Раз в неделю или две можем детским мылом только подмыть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения появились после купания в бассейне?
Клиент
Валерия, да. По крайней мере это как раз началось, когда приехали на дачу на лето и напомнили бассейн
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения возникли из-за изменения флоры. Не переживайте, это транзиторные состояния. Когда исчезнет бассейн и флора полностью восстановится, всё пройдёт. В целом, кроме ванночек с ромашкой больше ничего не требовалось. Ограничивать еду не надо
Клиент
Валерия, мы уже перестали купаться, почти как это появилось. Единственное один раз ещё купалась в другом бассейне, но его обрабатывают, недели две назад. Сколько это может восстанавливаться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В среднем до месяца. Девочка ест кисломолочные продукты?
Клиент
Валерия, ест, но очень мало. В основном любит кефир
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Постарайтесь увеличить сейчас количество кисломолочных продуктов в рационе. Это ускорит процесс нормализации влагалищной флоры
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо большое!