ЦМВИ у ребенка в 6 месяцев

Здравствуйте. Нам 6 месяцев нашли ЦМВИ в ротоглотке 8.6×10*5 и в моче , а в крови отсутствует. Нам прописали сильные внутримышычные уколы,нужно ли делать? Как лечиться? У нас диагноз винтрикуменналия, желудочки расширины и левая рука менее активнее, чем правая.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Раз вируса нет в крови, значит он не активен и не требует лечения. Антитела к нему смотрели? Грудью кормите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, да, грудью кормлю. Нам назначили ганцикловир, дексиментазол и неоцитотект, получается ,нам их колоть не надо? До этого лечились генфероном(свечи)

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, антитела не смотрели.

Препараты достаточно серьёзные и у них много побочных. При отсутствии активности вируса в крови я бы не стала их назначать. Посмотрите сначала по антителам, есть ли активность острофазного белка. Тем более что Вы с грудным молоком должны передавать свои защитные антитела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, а что делать с ручками и с головой, нам говорят проблемы из- за этого. Левая рука не двигается, что делать? Ну и голова маленькая? А генферон свечи принимать? И как долго? Можно ли вылечить ЦМВИ?

Пробрвали массажи, ЛФК?
От ЦМВ избавиться не возможно, это вирус попавши в организм остается там навсегда. Одно дело когда вирус активем и мы подавляем его активность, другое дело когда нечего подавлять, т.к. в крови вируса нет. Обратитесь к другому неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, а как часто анализы на ЦМВИ сдавать? Нам ничем не лечться на данный момент, я Вас правильно поняла?

На данный момент для полной картины не хватает анализа на антитела. По имеющимся анализам я бы лечение не проводила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, через сколько нам сдать анализы на ЦМВИ?

На антитела уже можно сдавать, чтоб разобраться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, а вот нашла, сдавали на антитела. Что скажете? Как понять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, результат анализа загрузила

Ig M отрицательный, острого процесса нет, лечить нет смысла, да еще и такими тяжелыми препаратами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Айгуль
Клиент

Ирина, хорошо, спасибо

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка неврологическая симптоматика. Есть вероятность того, что в этом виноват ЦМВ.
Для подтверждения или опровержения этого надо сделать исследование спиномозговой пункции на ЦМВ.
Если вирус есть, то лечить! Если вируса нет, то искать другую причину.