Консультация невролога /

Дорзальная протрузия — вопрос №1018609

Здравствуйте! Подскажите,пожалуйста, какие дальнейшие действия с данным диагнозом? Я так поняла все довольно плохо. Сейчас беспокоит ноющая боль в пояснице,но почему то она возникает периодами. Так же бывает онемение в ноге,ягодице когда сижу. Но это тоже не всегда. И тянет при ходьбе бедро правой ноги. Если есть возможность,то посоветуйте,пожалуйста, хорошего невролога,вертебролога в Москве.

Возраст: 24

Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника:
- умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузией небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки
- сколиоз - искривление позвоночника
- антелистез пятого поясничного позвонка - смещение кпереди, обычно возникает на фоне дегенеративных изменений позвоночника
- спондилоартроз - артроз межпозвонковых суставов
- грыжи Шморля не дают никаких жалоб, не имеют клинического значения
В целом изменения не критичны, но боли давать могут.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом - ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом, например Артра МСМ 2 таб 1 раз в день 2 месяца.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа, физиотерапии (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, электрофорез с карипазимом).
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое,поняла.А если сейчас лечу ещё ЖКТ(желудок,кишечник) то как быть с НПВС? Или лучше поинтересоваться у гастроэнтеролога?

Невролог
Если сейчас обострение заболевания ЖКТ, то лучше постараться обойтись без НПВС, если боли терпимые.
Клиент
Алина, и ещё, я так поняла любые нагрузки в зале запрещены ?
Невролог
В период обострения запрещены. В период ремиссии заниматься в зале можно, только без больших весов.
Клиент
Алина, спасибо большое!
Клиент
Алина, прошу прощения ещё раз. Забыла совсем спросить, лучше аппликатор Ляпко или Кузнецова? Просто есть дома и то,и то
Невролог
Можно использовать и тот и другой, оба хороши.
Выздоравливайте!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Пл МРТ есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),протрузии небольших размеров без влияния на нервные корешки.Так же отмечаются признаки сколиоза(искривления) и смещения кпереди пятого позвонка.
Вам стоит соблюдать ряд рекомендаций.
Спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Используйте активно аппликатор Кузнецова(ложитесь на него пояснично-крестцовым отделом позвоночника и ягодицами) по 20 минут 2 раза в день.
Из лечения советую:
*Для снятия мышечного спазма необходим прием мидокалма по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
После еды
*Для снятия болевого синдрома советую использовать нестероидный противовоспалительный препарат рикотиб по 60 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней(для прикрытия желудка)
*мильгамма по 2,0 мл 1 раз в день,в/м-10 дней(витамины группы В)
*местно-пластырь Версатис на 12 часов -5-7 дней(для снятия болевого синдрома)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте Анастасия!По мрт остеохондроз осложнённой протрузиями спондилоартрозом сколиозом смещением позвонков Ужасного ничего нет ,необходимо подключить медикаментозную терапию
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по пол таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Фастум гель в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный крестцовый отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии (заключается в одновременном воздействии на ткани и системы человека, что оказывает комплексное лечебное, профилактическое и восстановительное действие на позвоночник ),методика электрофореза с карипазимом обязательно
Принятый ответ
Невролог
При обострении можно аркоксию,мидокалм, мильгамму , мазь с нпвс на область боли