Консультация гастроэнтеролога /

Резь в области желудка — вопрос №1019026

Здравствуйте. Вечером, уже перед сном были режущие боли в области желудка, прям под грудью по середине. Потом дискомфорт появился по всей области до пупка как по линейке от желудка до пупка. Никаких препаратов не принимала. Полежала на спине и боль прошла. Утром встала и появилось бурление в животе, и небольшая боль на желудке. Что это может быть? Это может быть аневризма?

Возраст: 37

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Без очного осмотра невозможно сказать. Симптомы диспепсии беспокоят(изжога,рвота,тошнота,отрыжка)? Стул какой? Боль какая по характеру? По интенсивности? На боль влияет движение\пища\дефекация?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ни тошноты, ни рвоты, отрыжки ничего этого нет и не было. Боль была, как будто режут. Но она сама прошла минут через 10, может меньше. А сегодня я ещё ничего не ела, может, поэтому бурлит. А в желудке сейчас нет боли, но есть дискомфорт

Клиент
Марина, стул обычный. Не изменённый.
Терапевт, Гастроэнтеролог
в такой ситуации больше на невралгию похоже, почему думаете об аневризме? Есть хронические заболевания? Какие препараты принимаете?
Клиент
Марина, просто прочитала в интернете про режущую боль. Я в июне делала узи брюшной полости, там только печень увеличена немного была. И то сказала скорее из-за большого количества препаратов, которые пью. Тк с марта месяца у меня неврит лицевого нерва. А в июле межреберную невралгию поставили. И тоже пила много таблеток. Последние были нимесулид, мидокал и для желудка нексиум. У родных не было аневризмы
Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В интернете лучше ничего не читать! Такая патология из не откуда не берется! Осмотр невролога нужен.
Гастроэнтеролог
Добрый день, понаблюдайте в течение дня за симптомами.
Если повторно появятся боли или другие симптомы , нужен очный осмотр
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, что это может быть, хоть предположительно? Очень боюсь аневризмы. Узи брюшной полости делала в конце июня. Там только печень немного увеличена
Гастроэнтеролог
Диспепсия может быть
У кого-то из родственников была аневризма?
Клиент
Анастасия, нет. Ни у кого не было аневризмы
Гастроэнтеролог
За 2-3 дня что в питании было провоцирующее(острое, жирное, газообразующие, алкоголь)?
Стресс ?
Клиент
Анастасия, у меня тревожное расстройство есть. Пью фенибут. Вчера выпила стакан сильногазированной воды, а стакан 400мл. И так много таблеток пила из-за невроз в грудном отделе
Гастроэнтеролог
Смотрите , здесь может быть реакция на фоне приёма Нпвп по неврологии, а приём стакана газированной воды усугубил данную ситуацию. Постарайтесь убрать газ воду и понаблюдать
Клиент
Анастасия, я уже себя накрутила, что надо бежать делать узи брюшной аорты
Гастроэнтеролог
Нет, не нужно накручивать
Клиент
Анастасия, спасибо. Но как сейчас убрать этот дискомфорт? Такое ощущение, что я голодная, но я покушала.
Гастроэнтеролог
Ганатон 1 т 3 рд за 30 мин до еды,14 дн или тримедат 200 мг 3 рд,14 дн
Клиент
Анастасия, спасибо. Можно ещё вопрос. А правда, что если были бы изменения с аорты, это было бы видно на эхо кг?
Гастроэнтеролог
Эхо- кг смотрит сердце , его клапаны и сосуды, аорту в брюшной полости не смотрит, на сколько я знаю
Клиент
Анастасия, не так написала. Я делала узи брюшной полости, но там нет ни слова про аорту вообще
Гастроэнтеролог
Обычно пишут размер аорты
Либо не смотрели ее , либо она нормальная
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! С чем связываете возникновение болевого синдрома? Ранее обследования ЖКТ вполняли? КАкие лекарственые препараты сейчас принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Марина, боль возникла внезапно. До этого выпила 400мл газированой воды, а так в течение дня пью воду без газа. Стресс. Не ставят заболевание, но пью фенибут. Тк есть па, тревога, стресс. До этого лечили межреберную невралгию. Пила комбилиплен, немисулид, мидокалм
Гастроэнтеролог
Болевой синдром не характерен ля заболевания ЖКТ. ля исключения патологии рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости, ФГДС - в плане.
Клиент
Марина, узи брюшной полости делала в конце июня. Немного увеличена печень. Сказали, что из-за лекарст, тк с марта месяца из-за неврита я пила их в большом количестве
Гастроэнтеролог
Прикрепите протокол УЗИ брюшной полости. Клинический, биохимический анализы крови делали?
Клиент
Марина, здравствуйте. Загрузила. Общий анализ от июня месяца только
Гастроэнтеролог
По результатам УИ клинического анализа крови значимых изменений не выявлено
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . После чего появились боли ? Погрешности в питании ? Стрессовые ситуации ? Физические активности ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, просто внезапно. Лежала и появилась речь. С марта пью постоянно какие-то таблетки из-за неврита, потом межреберная.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какие именно ? Обезболивающие ?
Клиент
Екатерина, мидокалм, комбилиплен, нимесулид пила 5 дней. И неделю пью фенибут из-за па.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Необходимости сдать клинический минимум :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза, липаза , общий белок , глюкоза .
Узи внутренних ораганов
ФГДС
Копрограмма
Клиент
Екатерина, узи прикрепила. ОАК тоже. Глюкоза от 12 августа 5.5. Кальций 2.47
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с анализами , дообследуйтесь
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Нет, это не симптомы аневризмы.
С чего вы так решили?
Ранее эгдс делали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Никогда никаких обследований желудка не делала, тк не было проблем. Просто напугала резкая боль и сразу почитала в интернете, что это может быть