Консультация гинеколог-эндокринолога /

Спкя,не могу похудеть — вопрос №1019027

Спкя поставили в августе 2020г,прнимала ярину потом мидиану,отменила таблетки в мае 2022г думала что начала отекать из-за них,после отмены вес вырос на 15кг.похудеть не получается,ем очень мало,отёки не ушли,месячные были последний раз 20.06.2022 сейчас их нет.врачи так и говорят принимать ярину и больше ничего.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ярина купирует симптомы СПКЯ, но лечения как такового нет. СПКЯ хроническое заболевание, оно всегда будет с Вами. Если отсутстаие менструации не напрягает, Ярину можно не пить.
Сдайте кровь на глюкозу, инсулин, С-Пептид для решения вопроса о наличии инсулинорезистентности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, как можно быстрее скинуть вес? Обращалась к эндокринологу назначила только анализ амг

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для начала нужно сдать анализы.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. На основании чего выставили СПКЯ?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, не было месячных сколько уже не помню, потом начало кровить,перестало ,пошла на УЗИ сказали что была киста в матке и она лопнула. Как начались месячные прописали ярину.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А какой рост и вес был в тот момент?
Клиент
Валерия, 67-70кг. Рост 158. Сейчас вес 81.6 рост 158
Клиент
перед тем как назначили ярину-
17-он прогестерон 1,24
Тестостерон общ 0.37
Фсг 2,48
Лг 6.32
Эстрадиол 105,70
Перестала принимать ок.05.2022 сдала
анализы 06.2022
Лг 4,9
Фсг 4,06
Пролактин 228,7
Тестостерон 2,10
Эстрадиол 2,10
Т4свободный 10,2
Ттг1,020
17-ОН-Прогестерон 0.80
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Проблема с самого начала в весе. Его надо снижать. Обратите внимание на питание и физическую активность. Начните приём метформина 750 мг/сут и инозитола по 1 саше 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Судя по результатам гормонов СПКЯ у вас нет и не было
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста для чего нужен инозитол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Он поможет нормализовать внутрияичниковую гормональную регуляцию
Клиент
Валерия, скажите пожалуйста что лучше орлистат или метформин? Можно ли их совмещать с лимфомиозот и супренамин, ярина,омега 3?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Совмещать можно. Они одинаково эффективны, но у орлистата есть несколько неприятных побочных эффектов: он не даёт всасываться жирам и они в буквальном смысле вытекают из анального отверстия
Клиент
Валерия, спасибо большое за ваши ответы!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Удачи вам!
Клиент
Валерия, подскажите пожалуйста как какую фирму лучше выбрать метформина и орлистата, инозитола?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не столь принципиально, с учётом что переносимость - дело индивидуальное
Клиент
Валерия, когда принимала ок ярину и мидиану ,очень сильно снизилось либидо, из-за этого снова их не очень хочется принимать.можно без них обойтись или они нужны для яичников?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Либо перейти на КОК без антиандрогенного эффекта
Клиент
Валерия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы и удачи вам ?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Укажите ваш рост и вес пожалуйста Скажите когда в последний раз вы сдавали кровь на гормоны?
Принятый ответ
Клиент
Марина, 81.6 кг.рост 158. 24.06.2022.
Гинеколог, Репродуктолог
Прикрепите протокол результатов гормонального фона к вопросу пожалуйста.
Клиент
Марина, перед тем как назначили ярину-
17-он прогестерон 1,24
Тестостерон общ 0.37
Фсг 2,48
Лг 6.32
Эстрадиол 105,70
Перестала принимать ок.05.2022 сдала
анализы 06.2022
Лг 4,9
Фсг 4,06
Пролактин 228,7
Тестостерон 2,10
Эстрадиол 2,10
Т4свободный 10,2
Ттг1,020
17-ОН-Прогестерон 0.80
Гинеколог, Репродуктолог
Скажите по какой причине вы отменили таблетки? Нет ли наследственности по сахарному диабету? по результатам немножечко нарушено соотношение ФСГ/ЛГ, но по сравнению с первыми результатами- прослеживается положительная динамика. Так же идет увеличение тестостерона, хотя тут нужно смотреть референсы по лаборатории. Ну и не хватает анализов по обмену углеводов.
Клиент
Марина, перестала принимать подумала что из-за ок начала отекать,и полнеть. Но вес вырос на 15кг после отмены ок с мая этого года. Фото анализов прикрепила
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. В данном случае если вы не планируете беременность, вам стоит подумать о возврате к приему кок. Ну и досдать анализ на индекс Нома и гликированный гемоглобин дабы исключить риски развития сахарного диабета и исключить инсулинорезистентность.