Консультация невролога /

Вопрос по остеохондрозу поясницы — вопрос №1019204

Добрый день. Копирую результат МРТ.
МР картина дистрофических изменений пояснично - крестцового отдела позвоночника (остеохондроз). Дорзальные экструзии L4-S1, выбухание L 1/2 дисков. Саггитальный центральный стеноз позвоночного канала на уровне L5-S1 сегмента. Признаки деформирующенго спондилеза на уровне L1-L2 и L4-L5 сегментов. Нарушение статики.
Прошла много ступенчатое и многоэтапное лечение медикаментами, проходила курсы массажа. Лечение , которое помогло: Найзилат, Катена и уколы Кокарнит. Сейчас началось новое обострение, вызванное работой на огороде. Прошу подсказать, может что- то заменить из медикаментов или пробовать другое? и что вы бы посоветовали для облегчения состояния?

Возраст: 36

Хронические болезни: гастрит, остеохандроз

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью, нужно оценить размер грыж, степень влияния на позвоночный канал и нервные корешки.
Боль в ноги отдает? Онемения в ногах нет?
Принятый ответ
Клиент
Алина,

Невролог
Пустое сообщение. Под вопросом должна быть кнопка прикрепить файл или документ.
Клиент
Алина, я добавила заключение в вопрос. Скан. В правую ногу стреляет часто при болях в поясницу. Есть еще ноющие ощущения в ноге даже в состоянии покоя.
Невролог
По МРТ достаточно крупные грыжи, с миграцией, это значит что кусочек грыжи может отделиться и повести себя непредсказуемо. Грыжи оказывают влияние на нервные корешки и приводят к сужению позвоночного канала. Стоит обратиться очно к нейрохирургу, чтобы он сам посмотрел диск МРТ.
Сейчас по лечению:
- НПВС коротким курсом -ксефокам 8 мг 2 раза в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь поясницей и ягодицами на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, не работать в наклонную.
Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов добавить антиконвульсанты, например габапентин (катэна) по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Клиент
Алина,подскажите пожалуйста, после облегчения можно ездить на велосипеде по городу?
Невролог
Ездить можно, только желательно по ровным дорогам.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт довольно серьёзные изменения, требуется консультация нейрохирурга.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, доброго дня. У нейрохирурга была. Посоветовал пока операцию не делать, пробовать лечиться медикаментозно, физио, массажи. Если будет сильно ухудшение состояния, то к нему на повторную консультатцию и возможно на операцию.
Невролог, Терапевт
Это верная тактика
Клиент
Екатерина, подскажите пожалуйста, во время ремиссии стоит посещать занятия на тренажерах Бубновского? многие рекомендуют, но страшно , что от нагрузок опять пойдет обострение
Невролог, Терапевт
Гимнастика нужна обязательно
Невролог
Здравствуйте Прошу подсказать, может что- то заменить из медикаментов или пробовать другое? и что вы бы посоветовали для облегчения состояния?по мрт очень большие грыжи и ещё и с миграцией то есть в любой момент кусочек грыжи может оторваться и застрять в позвоночном канале отсюда пойдут осложнения Обязательно с диском обратиться к нейрохирургу
Подсоединить Миорелаксанты расслабить мышцы т сирдалуд 2 мг -1 р в день 3 недели
При таких болях Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Принятый ответ
Невролог
учитывая наличие стеноза позвоночного канала показана консультация нейрохирурга .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,у вас достаточно серьезные изменения на МРТ,я бы рекомендовала консультацию нейрохирурга.