Консультация гастроэнтеролога /

Дискинезия желчевыводящих путей, фр жкт — вопрос №1019778

Здравствуйте, ребёнок 2,8 начал жаловаться на боли в области пупка, иногда бывает рвота от этих спазмов, сначала подумали на Оки, но не температуры ни поноса нет, только рвота и боли. Второй Приступ с мая месяца. Давала тримедат, подскажите, как лечить ребёнка. Ставят функциональное расстройство жкт, но все размыто. Есть узи брюшной полости, анализ крови, мочи. Пили нормобакт, фосфалюгкль курсом и смирновскую воду

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. На тримедате лучше было? Сколько его пили?
Клиент
Мария, да, боль проходила, но потом опять по новой

Клиент
Мария, каждый раз пьём при болевом синдроме, в мае при первом приступе пили прям неделю курсом, врач назначал такое лечение
Педиатр
Курс тримедата назначается минимум на месяц
Педиатр
Запоров нет?
Клиент
Мария, если более менее правильное питание, то запоров нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по вашим исследованиям имеется вялый растянуть желчный пузырь который даже взрослому надо иметь чуть поменьше, и плюс имеется нарушение соотношения по поджелудочной железе, это хвост превышает размерами головку, что говорит о том, что сгущеная желчь из желчного пузыря раздражает пьджелудрчную, она периодически воспаляетч, почём и рвота у ребёнка. Надо долго лечить. Камней и песка нет в желчном, поэтому там ничего не вибно на УЗИ, но при таком размере конечно, он заполнен более густой и менее текучей желчью , пока она не достигла каменистой плотности, на УЗИ не видно ничего, только на МРТ.
Рекомендую:тримедат 100 мг 1/2таблетки 2 раза в день, плюс хилак форте 10 капель3 раза в день плюс бифидум бактерин 3 флакона на ночь, 21 день. И мезим форте 1/2таблетки 3,500 ед 3 раза в день с едой. 10 дней. Когда боль исчезнет, примерно на 11 день, начать хофитол 1т 3 раза в день. Пить 2 месяца. Плюс соблюдать диету: не есть чёрный хлеб, белокочанную капусту сливочное масло, сыр, сметану, шоколад, не естьсуп на бульоне из рыбы и мяса, только на овощном бульоне. Все на растительном ном масле давать. Ежедневно не начать рыбу и мясо, только через день. С 11 дня начнёте хофитол, тогда через 7 дней лечения хофитолом нужно давать сырые овощи и фрукты, в виде салатов хорошо. Это желчегонное. С 16 дня подключить золотая 1 ч.л 3 раза в день, он заставляет лучше сжиматься желчный. И очень хорошо, если найдёте, кто сделает вам дуоденальное зондирование. Может, не сейчас, а попозже, в 4 годика, это освободило бы желчный. Надо узнать, обычно в областной детской больнице делают.
Когда закончиться лечение, надо сразу другой курс, без перерыва. И сделать контроль УЗИ после курса.
Нет ли проблем со стулом?
Клиент
Ирина, если более менее правильное питание, то нет запоров
Терапевт, Гастроэнтеролог
Очень хорошо, тогда ничего от запоров не надо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
А ло этого никакой кишечной инфекции не было?
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Была кишечная инфекция ещё в первых числах апреля, и потом началось с мая, боль в животе, рвота, вот если с последним разом считать, то три раза, лечились нормобакт 20 дней, тримедат неделю, фосфалюгель и смирновскую воду в конце, было улучшение, а вот сейчас опять приступ - но ребёнок съел булку из пятёрочки из пекарни и видимо, спровоцировали … сейчас пьём фосфалюгкль 3 раза в день, нормобакт и эспумизан бэби, есть отрыжка и запах изо рта, жалуется периодически опять на боли, работы, поноса, запора нет. Сдали копрограмму, результаты на руках. Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение
Гастроэнтеролог
Это постинфекционное, после кишечной инфекции.
Тримедат пропить обязательно месяц
Клиент
Екатерина, посмотрите, пожалуйста, узи и копрограмму, что нам пить, только тримедат? На узи сказали, загазован весь кишечник… и ставят джвп
Гастроэнтеролог
По УЗИ косвенно есть признаки джвп, можно добавить курсом желчегонный препарат, например, хофитол на 2 нед, в дополнение к тримедату