Расшифровать анализ крови
Мальчик, возраст год и два месяца.Поставлен под вопросом диагноз Острый вирусный фаренготонзилит.Инфекционный мононуклеоз. Сдали анализ крови с расширенной лекоцитарной формулой,он во вложении.По анализу должно быть ясно какой вирус.Что скажете?
Здравствуйте, Юлия! По анализу крови у малыша имеется железодефицит, нехватка железа в организме.Также есть воспалительный процесс. У малышей до 4.5 лет в норме повышены лимфоциты. Поэтому они сейчас повышены, но не говорят о том , что у ребенка инфекционный мононуклеоз. Потому что не выявлены мононуклеары в крови, моноциты в норме. Обычно Золотым стандартом диагностики является проведение полимеразной цепной реакции с выявлением ДНК вируса Эпштейна–Барр в крови, в сыворотке крови – особенно актуально у новорожденных и малышей в связи с отсутствием у них антител, в соскобе со слизистой носа и ротоглотки, а также в слюне. Чтобы поставить такой диагноз у ребенка должны быть увеличены лимфоузлы, может быть сыпь на теле, сильная боль в горле, во рту пятна Филатова-Коплика, температура..
Ирина, лимфоузлы увеличены.Насчет боли в горле не могу ответить,от еды не отказывался ребенок и сказать о боли не может.Температура была 1 сутки,максимальная-38.6,ее сбили и больше не поднималась так высоко.Сыпи нет.
Юлия, скажите, пожалуйста, на основании чего Вашему малышу поставили инфекционный мононуклеоз. По анализу точно сказать это нельзя, потому что при подсчёте в ручную там бы выявили атипичные клетки- мононуклеары
Ирина, его неи поставили однозначно.я и пишу,что под вопросом.Сказал сдать анализ,после чего можно будет сделать вывод какой тип вируса.Я правильно понимаю,что мононуклеоз, по результатам анализа,можно исключить?
Принятый ответ
Юлия, по результатам анализа можно исключить инфекционный мононуклеоз. Просто для исключения мононуклеоза надо сдать дополнительные анализы. По общему анализу можно просто предположить воспалительный процесс вирусного характера, плюс имеется железодефицит. Обычно детишкам назначают актиферрин или мальтофер в каплях