Консультация детского невролога /

Ночью не ходить писить — вопрос №1020179

Здравствуйте,моему сыну в сентябре будет 4 года и почти каждый день у нас проблемы ночью с горшком,он стоит уже возле его кровати,я каждый день как спать ложу его,все объясняю,но почти каждый день я его утром бужу и он весь мокрый,описился и так и спит дальше...я уже не знаю что делать и как с ним разговаривать,дочь у меня вообще не писилась никогда,только когда с подгузников вылезли..что в такой ситуации нужно мне делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Оам , узи почек проходили ? Перед сном воды много пьёт ? У вас или отца ребёнка такие проблемы были в детстве?
Принятый ответ
Клиент
Асият, в детстве я думаю это у всех было,просто это часто происходит или вообще по месяцу спит хорошо,поэтому начала внимание на это обращать.Анализы сдавали две недели назад и узи делали,все хорошо.Но все анализы в карте у врача

Невролог, Детский невролог
Если у вас или у отца данная проблема сохранялась к примеру до лет 7-9 , то часто у одного из детей также может быть эта проблема . В этом в принципе ничего страшного нет , пока ещё не созрел контроль мочеиспускания, главное чтобы ребёнок из за этого не переживал и не комплексовал. За 2-3 часа до сна исключите активные игры, мультики , меньше пить жидкости перед сном . Можно попробовать мочевой(энурезный ) будильник, он крепится к трусикам и телу и как только пара капель появится он начнёт будет , реьенок должен сам его отключить и пойти в туалет . Поощряйте за сухие ночи , ведите мочевой дневник и вместе с ребёнком отмечайте сухие и мокрые ночи
Клиент
Асият, хорошо,я вас поняла)
Невролог
Здравствуйте.
То, что ребёнок ночью не встаёт на горшок до 5 лет не считается патологией. Но если мочится в постель почти каждую ночь, то вряд ли к 5 годам это пройдёт.
Прежде всего нужно дообследоваться - сдайте общий анализ мочи, пройдите УЗИ почек и мочевыводящих путей с определением уровня остаточной мочи, ЭЭГ.
Проконсультируйтесь с урологом.
Соблюдайте режим дня.
За 3 часа до сна ограничьте употребление жидкости и мочегонных продуктов.
Будите ребенка ночью и садите на горшок.
Можно приобрести энурезный будильник. Он будет будить ребенка как только бельё увлажнится первыми каплями мочи. Но будильником рекомендуется пользоваться с 5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Алина, мы сдавали все анализы две недели назад,все отлично,здоровый ребенок.Мочу сдавали,кровь,кал,энтеробиоз и узи проходили.То бывает каждый день писиется,то может месяц спать хорошо.Уже же почти 4 года,мне кажется он должен сам чувствовать и вставать,либо мне нужно каждую ночь его просто поднимать чтоб привык.Если поднимаю,то оплошностей не бывает
Невролог
Поднимайте сами ночью. До 5 лет это не считается патологией.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
До 5 лет ночное недержание мочи-это вариант возрастной нормы,поэтому мы не имеем право вмешиваться в этот процесс ранее.
У кого-то режим формируется к 2 годам,а у кого-то к 5.
Если мокрые ночи сохраняются после 5-летнего возраста,то тогда стоит пройти лечение у невролога.
Ограничивайте жидкость на ночь,особенно молочные продукты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, хорошо,спасибо)а то я уже испугалась,что это не норма
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Не переживайте.
Перед сном просите ребенка 2 раза сходить в туалет.
Постепенно учите тренировать мышцы мочевого пузыря-ребенок начинает писать и просите его остановиться и посчитать до 5,потом опять продолжить мочеиспускание и потом опять прерваться и посчитать до 10,затем завершить мочеиспускание
Клиент
Ирина, хорошо,будем пробывать)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья!
Невролог
Такое возможно в этом возрасте , посетите невролога . возможно рефлекс еще не созрел или спит слишком крепко и не чувствует рефлекса
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,до 5-ти лет это не считается патологией. Ограничьте употребление жидкости за 2 часа до сна и ночью будите ребенка в туалет.