Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте. У мужа папиллярный рак щитовидной железы сделали УЗИ у сына и обнаружили узлы в щитовидной железе . Я уже писала сюда эндокринологи сказали сдать ещё анализы, мы Сдали анализы анализы, посмотрите как нам дальше действовать? Какие таблетки пить? Сыну 19 лет. Прикреплю анализы и узи

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны в норме, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак, есть образования пока только контролировать, узи щитовидной железы через 6 месяцев, есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 1 месяц затем 2000 ме 4 капли в день

Ленар, а их удалить нельзя, что б не переросли в злокачественные?

Доброкачественные образования не удаляют, после операции может развиться гипотиреоз а это пожизненный приём гормонов

Ленар, спасибо

Будьте здоровы

Йод принимать можно но не 200 а достаточно 100 мкг в день, можно до 6 месяцев и контроль узи

Ленар, поняла спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Объём железы в пределах нормы. Узел небольшой. С ровным и четким контуром, что говорит о его доброкачественности. Пункция узла показана при размере больше 1 см.
Гормоны в пределах нормы.
Принимать йод 200 мкг/сут.
Витамин Д 7000 ед/сут.
Контроль гормонов 2 раза в год, узи щитовидной железы 1 раз в год. Витамин Д контроль через 3 месяца

Татьяна, а узел 10,5 это ж больше 1 см, значит его надо пунктировать?

Можно, сделайте в плановом порядке

Принятый ответ

Здравствуйте. Гормоны и кальцитонин в норме. Можно принимать калия йодид 100 мкг утром после еды 6 мес с контролем УЗИ через 6 мес.
Вит Д снижен, начните аквадетрим 14 кап утром после еды- 2 месяца с контролем витамина Д в крови.

Принятый ответ

Здравствуйте! Депо железа насыщено. Гормональный фон в норме. Аутоиммунного тиреоидита нет. Онкомаркер кальцитонин - отрицательный (медуллярный рак исключен).
ТТГ и Т4 св. - контроль 1 раз в год.
УЗИ щитовидной железы - контроль через 6 мес. Когда крупный узел достигнет размеров в 1 см со всех сторон - его нужно будет пропунктировать.
Пока только наблюдение.
Йодомарин, Калия йодид при наличии узлов противопоказаны! Их принимать не стоит. Достаточно использовать в питании йодированную соль.
По витамину Д - недостаточность витамина Д. Рекомендую принимать Аквадетрим или Детримакс 5000 МЕ или 10 капель × 1 раз в день - длительно, пока витамин Д не станет 50-70. Витамин Д контролировать 1 раз в 3 мес. Когда показатель станет 50 и более - перейти на поддерживающую дозу в 2000 МЕ или 4 капли - осень, зима, весна, летом - отдых. Таб.или капсулы принимать после еды. Капли - растворять в 1/4 стакана воды.
Удалять ничего не нужно.

Татьяна, а у него один узел больше 1см , написано по узи 10.5 это же 1 см? Значит надо пунктировать?

Татьяна, вы говорите не принимать калия йодит, а в каких случаях его принимают?

Узелок описан 10,5×8,3×8,6. Когда, грубо говоря, станет 10×10×10 см - тогда пунктировать.
Йодомарин и Калия йодид назначаются когда щитовидная железа по объему большая и без узлов. Или когда есть кисты, но не узлы. (т.е.данные за йододефицит). Если препарат йода принимать при наличии узлов - это лекарство будет усваивать не сама щитовидная железа, а узлы. В итоге они впитают столько йода, что станут гиперактивными. Начнут вырабатывать много тироксина, разовьётся тиреотоксикоз и придется удалять щитовидную железу.

Татьяна, спасибо

Пожалуйста!
Берегите себя и свою семью!

Принятый ответ

Здравствуйте, узлы по описанию изоэхогенные, т.е. близкие к ткани щитовидной железы, без каких либо дополнительных включений внутри, поэтому делать пункцию не нужно, только наблюдать в динамике через 6 месяцев.
По гормонам щитовидной железы показатели в пределах нормы, что говорит о хорошей работе щитовидной железы.
Кальцитонин это показатель медулярного рака щитовидной железы, это исключено по анализам.
Ферритин это показатель запасов железа в организме в пределах нормы.
Снижен только витамин Д, приниать нужно по 2000 МЕ в сутки длителтно 4 капли

Марина, а какия йодит нужно пить? Один Доктор говорит нужно пить, а другой доктор говорит что при узлах нельзя пить калия йодит. И вот не знаю пить или не пить. Подскажите

Йод не однозначно может повлиять на рост образований, поэтому я бы выбрала продукты питания богатые йодом, и этого достаточно. И наблюдение. Достаточное количество ферритина это показатель запасов железа в организме (белок переносчик), при его достатке (показатель от 35) тоже поддерживает работу щитовидной железы.

Марина, спасибо

Будьте здоровы!

Доброе утро.
Относительно щитовидной железы ничего не делать.
Наблюдаться у эндокринолога раз в год с ТТГ,Т4 свободным,УЗИ.
В дефиците витамин яд.
Пейте аквадетрим 15 капель в день три месяца,далее перейдите на 4 капли постоянно

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Кальцитонин так же в норме, медуллярный рак исключён. Но все узлы более 1 см нуждаются в проведении ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса