Консультация гинеколога /

Беременность — вопрос №1020391

Добрый день! Беременность 23 недели. Сдавала мазок, лейкоциты были 16-18.Потом сдала развёрнутый анализ (мазок) в платной клинике, анализ прилагаю. Врач в ЖК прописала лечение Джозамицин 500 по 1 т 3 раза - 7 дней, свечи нео-пенотран форте на ночь 7 дней, максилак и лактогель. А врач в платной клинике прописала Джозамицин 500 по 1 т 3 раза в день, Клиндацин В пролонгации по 1 шар. на ночь 6 дней. Подскажите пожалуйста какое лечение лучшее в данной ситуации? Насколько опасна эта инфекция для малыша? Почитала про препараты и испугалась, все не особо и безопасные для малыша.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты до 30 - это норма
Скажите пожалуйста а у вас есть жалобы на выделение зуд жжение неприятный запах?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала провести санацию влагалища только свечами, нет смысла принимать антибиотик системный, вы не вылечите уреаплазму, микоплазму - они нормальные жители влагалища, если ничего не вызывают - зуд, жжение, неприятный запах
Клиент
Светлана, спасибо! Скажите пожалуйста при таких анализах лучше нео-пенотран форте? Он не навредит малышу? Или лучше клиндацин В пролонг? Беременность 23 недели. И нужно ли после него лактобактерии?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А вас что-то беспокоит или лечат результаты на бумажке?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Найдите адекватного доктора. Никто в здравом уме не лечит лейкоциты без жалоб. Тем более, что при беременности их норма до 50.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Гинеколог
Наталья, здравствуйте. Все зависит от Ваших жалоб? Что беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.
Гинеколог
Поняла. Антибиотики пропить нужно, чтобы воздействовать на уреаплазму и микоплазму. Не переживайте, они разрешены при беременности. Свечи лучше нео-пенотран, они тоже разрешены, тем более сейчас 2 триместр.
Клиент
Екатерина, спасибо) Можно нео- пенотран форте? @ раз а день удобнее. И подскажите пожалуйста они не навредят малышу?
Гинеколог
Нео-пенотран можно, они не навредят. Во время беременности все таки лучше просанировать влагалище, чтобы потом не было осложнений.
Клиент
Екатерина, спасибо! Нео-пенотран форте можно?
Гинеколог
Да, я написала выше что можно.
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста, а полегче какие нибудь свечи можно? Тержинан например или они не справятся с бактериальным вагинитом?
Гинеколог
Тержинан тоже можно, но его ставить 10 дней. Нео-пенотран как то помягче.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Оба доктора лечение вам назначили, конечно, мощное) а что вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Дилара, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Дело в том, что уреаплазма (а именно ее вам планируют лечить) при отсутствии жалоб не лечится.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Правда где-то посередине и чуточку сбоку.))
Уреа- и микоплазма - джозамицин, это хорошо.
Остальные - против бактериальной флоры, но оба же содержат противогрибковый компонент, а вы в нем не заинтересованы. Можно вместо них: метронидазол 1 т х 2 раза во воагалище и столько же через рот на неделю.
Больше ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ошиблись в рассылке. На вопрос я ответил, а о жалобах спрашивал не я. Вопрос был о антибактериальной терапии, а если человек к двум врачам уже ходит, да еще у 10 совета спрашивает - уж для чего-то это ему, да нужно.
Я так... думаю! (с) Мимино
Клиент
Игорь, спасибо! Просто если бы не беременность, пролечила бы и не думала. А сейчас меня не беспокоит, А вот мазок говорит о другом и врачи тоже. Поэтому переживаю за малыша.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, микоплазма и уреаплазма относятся к скрытым инфекциям и лечатся они антибактериальной терапией не менее 20 дней, потому что жизненный цикл уреаплазмы составляет 21 день и за менее короткий срок ее не вылечить. Но антибиотики пропить нужно, чтобы предотвратить действие на ребёнка. Назначенное лечение верно, к сожалению мы ограничены в выборе антибиотиков во время беременности, вам подобрали разрешённые препараты. Схема с нео-пенотраном подходит больше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Что вас беспокоит? Лечить необходимо жалобы, а не анализы
Клиент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам ничего лечить не нужно
Рекомендации:
Питьевой режим
Употребление большого количества молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров.
И радоваться беременностью
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Лечение назначено от уреаплазмы. Она лечится только антибиотиками. Только без жалоб ее лечить не надо даже при беременности.
Клиент
Дарья, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно заменить их на Макмирор Комплекс. На самом деле, не важно, какие свечи, т.к. от уреаплазмы именно Джозамицин лечит. А свечи для профилактики вагиноза и кандидоза на фоне антибиотиков
Клиент
Дарья, спасибо! Скажите пожалуйста при таких анализах лучше нео-пенотран форте? Он не навредит малышу? Или лучше клиндацин В пролонг? Беременность 23 недели. И нужно ли после него лактобактерии?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
При таких анализах вообще не важно, какие свечи. Они все широкого спектра действия и будут работать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нормальный результат, лечение антибиотиком не требуется. У вас есть жалобы?
Клиент
Асиет, здравствуйте! Сначала врачу не очень понравился мазок, выделения. Хотя я дискомфорта не имею, выделения беловатые (жидкие). Лейкоциты были 16-18, потом 01.08 я сдала первый расширенный мазок (приложила), ничего не делала второй сдала 18.08 через 2 недели. Врач сказала нужно пролечить, чтобы инфекция не попала малышу и прописала нео-пенотран и Джозамицин, а в платной клинике врач прописала клиндацин в пролонг и Джозамицин. Какое лечение лучше при таких анализах и в 23 недели беременности. Боюсь навредить малышу, если не лечить и прочитав состав Нео -пенотран и клиндацин В пролонг тоже переживаю, сильные препараты и не так много отзывов применения при беременности.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Можете проставить свечи Тержинан .
По 1св 7 дней вагинально на ночь