Рвота и короновирус
Добрый день! Ребёнку 2,2 года, вчера я (мама) заболела, пришёл врач тест на корону положительный была температура 39, после нимесила спала и больше не поднималась, но чувствую недомогание и дерёт в носоглотке, у мужа больное горло и температура была 37,3, а ребёнок сегодня с утра выпил питьевую кашку фрутоняня и где то через 45 минут его вырвало, но до этого он прыгал, носился и не видно у него каких то симптомов, что ему плохо! Модет ли рвота быть началом заболевания? И у ребёнка три недели назад был эпизод рвоты с утра (тогда он проснулся и на голодный желудок выпил много воды, он стал очень вялый, его вырвало, ог поел и все стало как всегда)! Может ли это указывать на какие то проблемы у ребёнка? Или скорее всего это два несвязанных эпизода?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятность того,что ребёнок заболел большая ,конечно. Но пока что только наблюдать. Да ,при ковиде/омикроне есть симптоматика жкт,особенно у детей.
На данный момент убрать все молочное,фрукты и овощи. Достаточное питье из расчёта 40-50 мл/кг.
При повторной рвоте ,тошноте начать адсорьент полисорб ,либо энтеросгель.
Следим за температурой .
Принятый ответ
Здравствуйте, а кашка не могла подпортиться? Условия хранения соблюдены? Узи органов брюшной полости делали дввно? Вообще, как один из симптомов, может быть. Соблюдайте диету. Обильное питье 40-50 мл на кг массы тела в сутки (часто и небольшими порциями).
Александра, да кашка не была испорчена. УЗИ органов делали год назад, по узи был физиологичный перегиб или загиб желчного, сказали, что это частое явление у детей, ого физиологично и пройдёт с возрастом
Как сейчас себя ребёнок чувствует? Проводите туалет носа и горла раствором аквамарис и мирамистин 3-4 раза в день для профилактики вирусной инфекции.
Александра, в течении дня чувствует себя отлично! Носится, прыгает, кушает тоже хорошо! Утром, перед тем как его вырвало, он прыгал и сразбега прыгнул на стул животом, чтобы залезть на него! И в этом момент его вырвало( могло ли это повлиять на то что его вырвало?
Да, конечно, могло. Ребёнок только поел, физическое воздействие.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего два несвязанных эпизода, но понаблюдать надо.
Так как контактируете с ребёнком, возможно что и у него это говорит о начале вирусной инфекции.
Пока достаточно обильного питья.
Наблюдайте, чтоб ребёнок был активным.
Принятый ответ
Здравствуйте может или нет.
Начните гриппферон в нос.
И если есть проблемы со стулом сдайте копрограмму
Елена, проблем со стулом нет
Наблюдайте, при рвоте повторной дайте мотилиум.