Консультация эндокринолога /

Низкий вес — вопрос №1020933

Здравствуйте. Беспокоит низкий вес. Рост 174. Вес 52кг. В 2017 вес составлял 58 кг. Вес начал постепенно снижаться. Обращался к гастроэнтерологу. Выявлено дисбактериоз 2 степени и дискенезия желчных путей. Лечение прошел. По поводу веса гастроэнтеролог рекомендовал обратиться к эндокринологу.

1. ЭКГ - в норме.
2. УЗи сердца - в норме.
3. Биохимический анализ крови. Повышен прямой билирубин. Вроде как нарушение оттока желчи в кишечник. Я ранее сдавал билирубин. В 2019 гду он был 11 мкмоль/л. В 2021 году осенью он составил - 8 мкмоль/л. А сейчас - 18 мкмоль/л.
4. Копрограмма. Есть наличие йодофильной флоры. А также повышены мыла и крахмал внеклеточный. Я сдавал копрограмму в 2018 году и в 2019 году. Там не было крахмала и мыла.
5. Анализ кала на дисбактериоз. Понижены бифидо и лактобактерии. Также есть наличие E coli лактозонегативные.
6. ФГДС. Недостаточность кардии и поверхностный гастрит 1 степени.
7. УЗИ брюшной полости. Умеренныые диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. А также снижена функциональность желчного пузыря.
8. УЗИ щитовидной железы в норме. Гормоны щитовидной железы в норме.
Бланки все приложил.

Возраст: 37

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Скажите пожалуйста нет ли тревожно депрессивной симптоматики?
Панических атак?
Как вы спите?
Клиент
Елена Борисовна, раньше были панические атаки. Я научился с ними справляться. Депрессия присутствует. Сплю мало. Рано просыпаюсь. Сон беспокойный.

Терапевт, Эндокринолог
Причина в этом.
Антидепрессанты надо пить.
Классическая развёрнутая депрессия характеризуется потерей веса
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, но аппетит хороший. Стараюсь набрать вес.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ в норме. Маловероятно, что низкий вес связан с гормонами. Давление в норме? Пульс?
Клиент
Наталия, давление повышено немного. Это связано с нервным напряжением. Пульс то норма, то повышен. Тоже связано с нервами
Эндокринолог, Сомнолог
Вес также связан с вегетативной дисфункцией. Пройдите тест - Госпитальная шкала депрессии и тревоги и напишите количество балов.
Клиент
Наталия, 11 баллов
Эндокринолог, Сомнолог
Вам необходима консультация психотерапевта, высокий уровень тревожности, от этого может быть низкий вес.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Из приложенных анализов смущает повышенный почечный показатель, кальций общий по верхней границе нормы и ТТГ у нижней границы нормы.
Рекомендую пройти дообследование - пересдать анализ крови на креатинин, кальций общий, альбумин, магний, досдать общий анализ мочи, анализ крови на Т4св., Ат-ТПО + ферритин, витамин В9, витамин В12, витамин Д, калий, натрий.
Пока могу порекомендовать:
1. Питьевой режим (1,0-1,5 л воды пить в день, минеральной без газа или кипяченой);
2. Физическая активность (1,5-2 часа гулять средним шагом на свежем воздухе, 3 дня в неделю по 40 мин. заниматься в бассейне плаванием, можно аэробикой, йогой или иными другими видами спорта);
3. "Омега 3" 700 мг по 1 капс. * 1 раз в день - 3 мес., с последующим контролем холестерина общего, ЛПВП, ЛПНП, триглицеридов;
4. Соевый белок 720 мг по 1 таб. * 2 раза в день (утро, вечер) во время еды 3-6 мес..
Остальное сможем обсудить после получения результатов дообследования.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в норме, если по узи все хорошо то жалобы не связаны с щитовидной железой, глюкоза в норме диабета нет. Кальций конечно в норме но в верхней границе, нужно сдать на альбумин и по нему рассчитать кальций, сдайте на ферритин, витамин Д, если есть депрессия то это может быть причиной снижения веса, нужен антидепрессант