Болит спина

Здравствуйте. Вкратце в октябре 2021 года получил травму, компрессионный перелом позвоночника, 2 недели лёжа, 5 месяцев в корсете, атрофировались мышцы спины, на протяжение всего времени разрабатывал как мог, в июне было 10 дневный курс реалибитации, все это время старался ходить в меру возможности, хотя бы по 4 км в день, вчера с 3 дня был на ногах, отдыхал на даче, спина никак не болела, гуляли до 2х часов ночи, и после того как лёг на кровать, ужасно заболели мышцы, на утро и весь этот день они очень сильно болят, острая тянущая боль в районе пояснице, если пройтись обычным шагом, боль спадает, но не вся, стоит лечь на кровать, начинает очень сильно болеть, что делать в такой ситуации? Боль в пояснице сама пройдёт или что то нужно сделать? За все это время после травмы, такое 1 раз произошло, сам очень нервничаю по этому поводу, может это от нервов? (Боль сильная когда переворачиваюсь с бока на бок и когда встаю с кровати, боль терпимая когда немного походил) (Я нигде не бился, не падал, не прыгал и не совершал резких движений, болей не было до момента пока не лёг на кровать)

Всд
21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, какой именно позвонок был сломан на каком уровне?
Важно знать степень компресмии позвонка, и его состояние на данный момент, и есть ли сдавление спиномозговых корешков.

Необходимо сделать МРТ позвоночника, по результатам МРТ можно назначит необходимое лечение.

При сильных болях можно ставить Кетопрофен 2,0 в/м 2 р/день 5 дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, здравствуйте , сломан l2 был, но болит ниже , на лфк мне сказали что где сейчас болит спина, там отрафировались мышцы

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, на месте перелома установливали импланты «конмет», нейрохирург сказал что все отлично установленно

Это хорошо что в области перелома неболит.
Если есть металоконструкция то МРТ может быть противопоказано, как вариант можно сделать КТ.

Все равно, позвоночник нужно обследовать как по операции так и по причинам боли которые с операцией не связаны.

Боли не всегда обусловлены слабостью мышц, тем более мышцы дело поправимое, главное исключить грыжи и протрузии, спондилоартроз.
Что именно болит на данный момент неизвестно, поэтому показано дообследование.
Пить обезболивающее без диагноза, это не выход.

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, понял, спасибо за ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виталий, а можете ещё на один вопрос ответить? Я могу рассчитывать на инвалидность? Или можно не пытаться?

Дистанционно сложно об этом рассуждать, в целом на МСЭ направляются пациенты при стойких нарушениях по здоровью, есть бальная оценка нарушений, все сумируется к одному, если по баллам набираете, то группу дадут.
Здесь нужно в комплексе все оценить и вопрос решать очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Чтобы устранить боль, нужно установить причину боли В данном случае показана КТ позвоночника, консультация вертебролога.