Что вас беспокоит?
ОРВИ, Синусит, температура
Добрый день! Вечером 21.08 началось небольшое першение и сухость в носоглотке. Утром 22.08- небольшая заложенность в носу и отделяемое жёлтого цвета, больше чувствовала слизь по задней стенке, поднялась температура 37. 23.08 - отделяемого стало больше и цвет ещё насыщеннее темно-жёлтый, в течение дня прозрачные с жёлтым или зелёным, температура 37,2-37,5. В горле сухость, постоянно пить хочется. Сделала МСКТ пазух, так как в январе был гнойный синусит - принимала антибиотики, в мае тоже синусит, но уже не такой сильный- также принимала антибиотики. Все эти болезни вероятно всего были вирусными, так как болел муж, через дня 3-4 болезнь проявлялась у меня, только у мужа пару дней был заложен нос и всë на этом заканчивалось. В этот раз тоже самое-4 дня назад у мужа заложило нос на пару дней и всё, больше ничего, а у меня опять "полная картина". Подскажите, пожалуйста, что ещё можно добавить к лечению, так как к Лору попаду только в четверг. Сейчас принимаю- назовин 3р, промывание морской водой, цитрин на ночь 1т, витамины Д и кверцетин, много пью жидкости.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сосудосуживающие в спрее обязательно по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней. Через 10 минут как отёк полностью уйдёт только тогда нос промывать высмаркивать закрывая одну ноздрю, в чистый нос Изофру по 2 впрыск 3 раза в день, 5 дней. Респеро Миртол 300 мг по 1 3 раза в день 7 дней обильно запивая водой, горло полоскать раствором Хлоргексидин водный, 4 раза в день, 7 дней. Рассасывать Лизобакт по 2 т 2 раза в день, 5-7 дней. Температуру 38,5 и выше сбивать Нурафеном или Парацетамолом. На приём конечно сходите. Будьте здоровы.
Марина, здравствуйте. Забыла написать, что начала синупрет в каплях, подойдёт вместо респеро миртол? И есть дома полидэкса, можно вместо изофры?
Да, можно два препарата вместо тех.
Марина, спасибо
По КТ жидкости в пазухах нет. Есть признаки хронического синусита и острого воспаления. А раньше нос хорошо дышал?
Марина, уже много лет с утра нос отечен. К обеду проходит. Давно как-то назначали с гормоном спрей(забыли спрей) - помог хорошо. Долго заложенности не было. После перенесённого синусита в январе с утра периодически отходила зелёная мокрота, в мае Проличила острый синусит(врачу говорила про ежедневное отхождение зелёной мокроты) , но вот эта зелень с утра осталась, принимала в том числе и авамис. Скажите, пожалуйста, эту хроническую форму можно вылечить?
Хотелось бы конечно видеть снимки. Возможно после основного лечения перейти на Назонекс и посмотреть как на нем будет динамика.
Марина, снимки есть, я могу их приложить как-то?
Марина, прикрепила
По снимкам и заключению помимо воспаления острого есть в пазухах с одной стороны гиперплазия слизистой ( разрастание), это не критично. Думаю после купирования острого процесса можно курса Назонекса пробрызгать и посмотреть динамику, искривление перегородки незначительное. А острый процесс уйдёт на противовоспалительное терапии сейчас.
Марина, скажите пожалуйста, чем опасно такое разрастание?
Юлия, оно не опасно не переживайте,возможно затруднение дыхания, гаймориты, но не обязательно.
Марина, спасибо Вам большое за ответы!!
Юлия, не за что. Начинайте лечение и сходите к доктору. Выздоравливайте)
Принятый ответ
Здравствуйте.
К лечению можно добавить Синупрет 2 драже 3 раза в день
Лоратадин 1т 1раз в день 7 дней
Сейчас какие выделения из носа?
Татьяна, здравствуйте. Синупрет в каплях принимать сегодня начала- забыла написать. Вместо Лоратодина могу цитрин принимать ( уже вчера на ночь выпила) ?
Вот прям сейчас прозрачные с жёлтым и зелёными вкраплениями.
Можно синупрет в каплях и цетрин.
В нос можно добавить промывание с помощью устройства Долфин через 10 минут после називина и затем Изофра забрызгать.
Если есть дома ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте нос
Татьяна, спасибо большое!
Похожие вопросы по теме
- 5 Марта 20227 ответов
- 13 Ноября 20239 ответов
- 4 Декабря 202314 ответов
- 23 Декабря 20235 ответов