Консультация педиатра /

Желтушка новорождённых повтор. — вопрос №102133

Здравствуйте, доктор. Дочка родилась в 39,5 недель с весом 3060, при рождении была гипоксия и асфиксия, 12 часов была в палате интенсивной терапии, потом соединили. 6/8 по Апгар. На 3и сутки пожелтела, биллирубин 280, на следующий день 334, прямой 10,положили под лампы, через сутки под лампами снизился до 247, ещё через сутки до 202,выписали домой на 6й день. Группа крови её и моя 2+. Дома я стала замечать, что ребёнок пожелтел, на 15й день стала прям оранжевой, я на стояла на анализе, алт 17,аст 29, щф 440, биллирубин 327!!! От чего ушли, к тому и пришли. При этом за 11 дней дома ребёнок набрал 450гр, состояние нормальное. Положили нас в больницу, при поступлении биллирубин 293 правда из пяточки, после 12 часов под лампой 298, прямой 11,6, оак в норме, лейкоциты, лейклформула без сдвигов, гемоглобин 191...я несколько раз уточняла у врача про препараты, которые помогут печени, спрашивала, может это от грудного молока. Ответ - лежите под лампами, сказали допаивать глюкозой у ребёнка началось вздутие животика... Стул в больнице стал хуже, дома был обильнее, и не болел животик. Моча светлая. Подскажите, почему мог снова подняться билирубин, и как помочь ребёнку?!

Педиатр
Здравствуйте уже озвучивала причины: персистирующие инфекциии,эстрагеновая желтуха, гипотиреоз
Исключить нужно все это
Лампа вам снизит,но причина останется
Клиент
Елена, можно ли сделать вывод, что инфекций нет исходя из нормального анализа крови ребёнка и отсутствия температуры? На врождённый гипотериоз брали в род доме, результаты не пришли, нам сказали если в норме, то и не придут.
Эстрагеновая это от гв?
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, гепатита, судя по анализам, и патологии (атрезии) желчевыводящих путей нет: прямой билирубин не более 20 % от общего, моча светлая, кал окрашен, алт, аст в норме. Вероятно, это конъюгационная желтуха или желтуха при грудном вскармливании. Поэтому можно было бы отменить грудь на 5 дней, дать урсофальк 20-30 мг на кг вечером на 10 дней с контролем билирубина.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Это желтуха, которая возникает при ГВ.Надо убрать грудь на несколько дней и подавать Урсофальк в возрастной дозировке
Педиатр
Здравствуйте! Урсофальк вам поможет. Настаивайте на добавлении этого препарата к фототерапии. Допаивание глюкозой проблемы не решает так как билирубин выводится с калом в основном, с мочой мало. Кормите ребёнка по требованию. Печень не справляется с нагрузкой, возможно из-за тяжёлых родов или неблагопрятной беременности. Надо помочь печени справится с этим и все будет хорошо
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте ,а гематокрит какой?
Клиент
Анастасия, не могу сказать, врач не озвучила, а сейчас все ушли уже
Педиатр
Я про транзиторный гипотериоз говорю,вине врождённый
При нормальном оак , персистирующие инфекциии могут быть
Эстрагеновая желтуха да на молоко отменить на на три дня и ребенок побелеет на глазах
Клиент
Елена, спасибо, врач придёт, буду узнавать на счёт инфекций... Я вообще не понимаю, почему ничего не назначили больше...
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Татьяна. У ребенка прегнановая желтуха(синдром Ариаса). Причин несколько, одна из версий- циркуляция в крови новорожденных материнских эстрогенов. Данная желтуха имеет доброкачественное течение, может проявлятся до 1,5-2 месячного возраста. Для подтверждения диагноза рекомендуется отменить гв на 2-3 дня(вам нужно сцеживаться и сохранять лактацию). Если ребенка посветлеет и уровень билирубина резко упадет, то значит с диагнозом не ошиблись. Если все же, желтушность будет сохраняться(бывает крайне редко) нужно будет провести обследование на наследственные ферментопатии. Урмофальк помогает с ней справиться быстрее. Спросите у мед.персрнала, возможно вам можно будет приобрести лекарство. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, доктор, подскажите, всё же не понимаю, почему пошло чёткое снижение под лампой, а потом всё вернулось на тот же уровень?
Педиатр
У ребёнка острое состояние. Это не физиологическая желтуха. Причину нужно выяснять виюместе с лечащим врачам. Это может быть врождённые проблемы желчевыводящих путей. Это может быть и желтуха от грудного молока. У Вас ситуация- то серьёзная. Непрямой внутри печеночный билирубин растёт. Проситесь с ребенкам в федеральный стационар, если не могут внятно ответить в Ачинске о причинах желтухи.
Клиент
Наталья, лежим в перинатальном центре... Если ничего больше не предложат, то будем уже думать
Педиатр, Врач УЗД
Татьяна, проводили ли УЗИ брюшной полости малышу?
Клиент
Аида, ещё нет, только во вторник... Ей Богу, если бы не легли платно давно бы сделали, сдернули нас на панике резко
Педиатр
Прямой 11.6? Нет, это не атрезия. Это, скорее- всего желтуха от грудного молока. Посмотрела не туда, простите. Да. Урсофальк, убрать грудь, можно магнезию разведенную.по 3-5 мл 25% на столовую ложку воды. Лампу.
Клиент
Наталья, да прямой 11,6, общий сегодня 298... Меня как маму успокаивает только одно, если что-то может успокаивать в данной ситуации, что ребёнок набирает вес, кушает хорошо.
Педиатр
Уберите грудь. Должны были делать УЗИ печени. Анализ крови. Если чьо- то есть давайте сюда
Клиент
Наталья, УЗИ на вторник только сказали... По анализам, все, что знаю описала. Алт 17,аст 29, щелочная 440, гемоглобин 191. По лейкоцитам и формуле сказали в норме, цифр не уточняла. Сказал врач, что кровь не воспалительная
Педиатр, Врач УЗД
Ничего опасного нет, успокойтесь. УЗИ нужно сделать(хоть и во вторник), чтобы исключить патологию. Хотя по анализам, она больше вяжется с прегнановой. В моей практике всегда максимальные цифры в районе 280-350, не выше.
Принятый ответ
Клиент
Аида, моя интуиция тоже подсказывает, что это грудь, что попробовать стоит. Читала, что есть 2 варианта развития событий, когда материнское сцеженное молоко нагревают и охлаждают (как пастеризуют получается), и им кормят, или дают смесь. Какой лучше?
Педиатр
Если нет гемолиза, кровь нормальная, значит все не страшно. Убирайте грудь.
Педиатр, Врач УЗД
Лучше не экспериментировать и дать смесь.
Педиатр, Врач УЗД
Чтобы малыш не привык к бутылочке, выбирайте с сосками максимально приближенными по форме к груднодному соску, либо попробуйте попоить из ложечки(чашечки). Пастеризацию гм, как вариант, тоже можно использовать. Но, будет ли в больнице такая возможность?
Врач УЗД, Терапевт
Не давайте пока грудь ребенку сцеживайтесь сохраняя при этом лактацию ребенок пока пусть ест смесь. Со временем все нормализуется