Повышен анкомаркер

Здравствуйте здал анализы на анкомаркер один из показателей а именно СА 72-4 повышен . Из хронических заболеваний ,подагра и панкреатит дискинезия желчевыводящих путей . Подскажи пожалуйста дальнейшее действия.

Подагра, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатит.
42 года

Здравствуйте! При заболеваниях панкреатобиллиарной системы, в том числе при застое желчи, панкреатите может повышаться маркёр са72-4. Если он повышен изолированно-это ещё не говорит о злокачественном образовании. Какой уровень маркёра? Делали ли вы мрт или кт обп?

Юлия, значение маркера 9.22 . Ни чего кроме анализа я не задавал , и сейчас хочу понять какие мне действия предпринять что бы изключить негативные последствия. Какие анализы мне ещё нужно сдать или какие обслуживание пройти

Принятый ответ

Анализы сдавать не нужно, при повышении данного онкомаркера нужно пройти узи или мрт органов брюшной полости и просмотреть поджелудочную железу. Повышение показателя не настораживает, но поджелудочную железу нужно проверить.

Юлия, Подскажите как её проверить и где это сделать

Здравствуйте.
Повышение Са72-4 у Вас незначительное. Об онкологии это не говорит. данный онкомаркер не специфичен и может так реагировать на воспалительные заболевание желудочно-кишечного тракта.
УЗИ или МРт/скт брюшной полости можете прикрепить?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать