Кружится голова тошнота
Неделю назад началось легкое головокружение, дня 3 назад усхудшился аппетит, сегодня проснулся тошнит, есть не могу, поносит, так же наблюдая потреб концентрации, особенно за рулем или телефоне, с утра были позывы к тошноте, сейчас вроде прошли. Подскажите, что может быть и что делать? Мне 28 лет, мужчина, хронических заболеваний нет.
Здравствуйте.
Для получения полноценного ответа уточните:
Стул жидкий сколько раз был?
Боли есть: в шейном отделе позвоночника, в животе, если есть , то где именно ?
Отмечается ли повышение температуры?
Евгения Сергеевна, стул жидкий, была раза 3, причем уже не чем ходить, а все равно хочется, боли в животе нет, в шее тоже, температура с утра была 36,2
Наличие стресса и переутомления в течение недели?
Евгения Сергеевна, стресс вряд ли, переутомление возможно, работаю физически по 11 часов, 4 дня работаю 4 дня отдыхаю, в таком графике давно
В данном случае возможно предположить развитие кишечной инфекции.
На данный рекомендуется соблюдение диеты - пресная еда.
Исключить жирное, жаренное, солёное, свежие фрукты, овощи, кисломолочные продукты.
До очного осмотра возможно назначение :
( при отсутствии аллергической реакции на лекарственные препараты):
ИПП- для защиты желудка Нольпаза 40мг , утром до еды до 10 дней
Ферменты - Микразим / Креон10000 по 1т 2 раза в сутки 5-7 дней
Восстановление моторики ЖКТ Дюспаталин 200мг , по 1т 2-3 раза в сутки , до 10-14 дней.
Для восстановление водного баланса препаратх Регидрон - 1 пакет на 1 литр теплой воды, по 1ст ложке каждые 10-15 минут.
Энтерофурил 200 по 1т 4 раза в день 5 дней, для нормализации стула.
Здравствуйте!
Исходя из жалоб можно предположить наличие дефицитных состояний организма, а также возможно есть остеохондроз шейного отдела позвоночника, что может вести к нарушению кровообращения и компрессии нервов и сосудов.
Ранее ставили остеохондроз шейного отдела?
В качестве дополнения врачи могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.🙏🏼❤️
Константин, здравствуйте!
Сочетание головокружения с тошнотой, жидким стулом часто говорят о кишечной инфекции. Головокружение и туман в голове часто возникают из-за интоксикации и обезвоживания.
❗️ По возможности, пожалуйста, не садитесь за руль! Сложности с концентрацией и головокружение за рулем - это очень опасно и для вас , и для окружающих
Обычно врачи рекомендуют обильное питье, щадящую диету , а также:
✅ Регидрон пакетик на 1л в сутки для восстановления водно-электролитного баланса, так как с диареей теряется много важных электролитов на все время диареи
✅ Сорбенты для того, чтобы поглотить и нейтрализовать токсин, например Энтеросгель или Полисорб по 1 столовой ложке 3 раза в день до выздоровления
✅ При тошноте мотилиум/домперидон по 1 таблетке до 3 раз в день
✅ А также прием пробиотика Энтерол - пробиотик-дрожжи, который подавляет рост патогенных бактерий и останавливает диарею по 2 капсулы 2 раза в день
Также в подобных случаях врачи рекомендуют ограничить прием жиров и углеводов.
Ели накануне что-то подозрительное? Есть возможность отдохнуть в течение суток ?
Юлия Валерьевна, отдыхал 2 суток легче не стало, ел как обычно ни чего нового, подозрительного не замечал.
Вы ели одни или еще что-то ел? Какие-то лекарства принимали уже?
Юлия Валерьевна, ел с семьей иногда с друзьями. Таблетки пока не принимал ни какие
Жидкий стул сейчас также сохраняется?
Юлия Валерьевна, к вечеру отпустило, аппетит не много возвращается, больше напрягает потеря концентрации ( ни когда такого не было)
Принятый ответ
Поняла вас, Константин! Смотрите, с жидким стулом организм теряет большое количество воды, полезных электролитов ( калия, магния), из-за чего может возникать лёгкое головокружение, потеря концентрации.
Сам вирус очень часто вызывает так называемую поствирусную астению. Это возникает на фоне того, что в организме еще циркулируют вирусные частицы, они вызывают такую потерю концентрации, слабость
Еще как вариант - это может быть связано с тем, что питание малокалорийное, организм требует больше для выполнения простых своих запах
Самое важное сейчас - это отдыхать, если получится, взять больничный лист, а также восстанавливаться: пить больше жидкости ( лучше аптечный регидрон) , а также питаться с чуть большей калорийностью 🙏
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить пищевую токсикоинфекцию или ротавирусную инфекцию.
Для уточнения диагноза наиболее информативными могут быть общий анализ крови, алт, аст, билирубин, щелочная фосфатаза, моча на диастазу, мазок на дизгруппу, кал на ротавирус.
В данной ситуации может быть эффективным
- при тошноте или рвоте церукал до 3х раз в день
-прием адсорбентов - энтеросгель или полисорб
- смекта по 1 пор 3 раза в день 5 дней
- регидрон для восполнения потерянных электролитов
Головоуружение и нарушение координации может быть признаком обезвоживания. Сколько раз в день жидкий стул?