Консультация кардиолога /

Атеросклероз аорты в заключении — вопрос №1022203

здравствуйте,
в продолжение обращения. на эхо кг мне был выставлен диагноз атеросклероз аорты.
я сдала липограмму и прошла УЗИ сосудов шеи.
прикреплю все результаты исследований вместе.
по УЗИ шеи что-то есть?

Возраст: 28

Хронические болезни: нет

Кардиолог
Здравствуйте,Анастасия! По УЗИ сосудов шеи нет признаков атеросклероза, лишь особенность строение позвоночной артерии. Прикрепите, пожалуйста, результаты липидного профиля.
Кардиолог
Липидный профиль нормальный для низкого риска сердечно-сосудистых событий. Мой совет, посмотреть ЭХОКГ у другого специалиста на аппарате экспертного класса, иногда пишут про атеросклероз, которого нет.
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По узи сосудов шеи нет данных за стенозы и признаки атеросклероза шейных артерий.
Холестерин рекомендую контролировать 1 раз в год, соблюдать диету с ограничением животных жиров в меню, поддерживать физическую активность.
Клиент
Алексей, просто холестерин или именно липидограмму раз в год?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Достаточно общего холестерина.
Если будут отклонения, сдадите липидограмму
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Узи сосудов шеи в норме.
Незначительный атеросклероз клапана, не страшно.
Холестерин в норме.
Диета с ограничением жирного, жареного, сладкого и печеного.
Клиент
Регина, а ограничение - это значит совсем нельзя, или имеется ввиду, что не переедать?
Кардиолог, Функциональный диагност
Не переедать, обследовать узт брюшной полости.
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия. По УЗДГ сосудов шеи нет атеросклеротических изменений, только врождённая особенность строения позвоночной артерии, по липидному профилю все в порядке. Для Вашего возраста и имеющимся данным исследования, наличие атеросклероза аорты маловероятно. Скорее это техническая ошибка. Не переживайте! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. Липидный профиль в норме. По данным УЗДС шеи нет признаков атеросклероза, соответственно не вижу показаний для назначения статинов. Достаточно соблюдение диеты с ограничением животных жиров, контроль уровня общего холестерина 1 раз в год.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, по ультразвуку сонных артерий атеросклероза нет, атеросклероз аорты в Вашем возрасте сомнителен. С сердецем и сосудами все в порядке
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи у вас атеросклероз не выявлен
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия.
Помню Ваш предыдущий вопрос.
По данным уздг БЦА- данных за атеросклероз нет , толщина комплекса интима - медиа в норме .
Да и атеросклероза аорты также , я думаю , нет . Это вполне вероятно ошибка в исследовании!
Не переживайте! Никакой опасной патологии и прежде всего атеросклероза у Вас нет!
Рекомендую , как профилактику - диету с ограничением жиров животного происхождения и кушайте больше морской рыбы.
1 раз в год принимайте курсом Омакор 1000 мг / сутки 1 месяц, это полиненасыщенные жирные кислоты , они повышают уровень хорошего холестерина, который предотвращает атеросклероз