Консультация невролога /

Боли в области головы и шеи — вопрос №1883590

Здравствуйте. Женщина, 64 года. Беспокоят боли в области головы и шеи (за ухом и ниже) при повороте шеи, особенно с левой стороны. Иногда присутствуют стреляющие боли без движения шеи. Была у лора, с ушами все в порядке. Посоветовала пройти УЗИ сосудов. Подскажите, пожалуйста, какие обследования необходимо пройти для выявления причины болей. Возможно, стоит обратиться к остеопату, но также хотелось бы пройти дуплекс сосудов или другие необходимые процедуры. Какие именно процедуры нужно пройти? Видел, что существуют различные обследования: дуплекс сосудов, УЗИ артерий, УЗИ вен головы и шеи и так далее. Какие именно из них необходимо пройти?

Возраст: 64

Хронические болезни: Аденокарцинома прямой кишки 2 года назад, сейчас ремиссия

Невролог
Добрый день. Вы описываете невралгия затылочного нерва. Для этого заболевания нет необходимости проверять сосуды головы и шеи. И можете сделать МРТ шейного отдела позвоночника. Из лечения - Ксефокам Рапид 8 мг 2 раза в день 5-7 дней совместно с Нольпазой 20 мг утром за пол часа до еды, Сирдалуд 2 мг на ночь 3 дня, затем 4 мг на ночь 10-14 дней, при сохранении выраженного болевого синдрома Габапентин 300 мг на ночь 3 дня, далее 600 мг на ночь 3 дня, далее 300 мг утром и 600 мг на ночь (при необходимости - дозу можно увеличить до 1800 мин в сутки). Препарат рецептурный
Принятый ответ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Как давно вас беспокоит боль? Чем лечились?
Принятый ответ

Нарколог, Невролог
Добрый день! У Вас идёт клиника невралгии затылочного нерва, диагноз ставиться на основании жалоб и осмотра.
Выполните МРТ шейного отдела позвоночника, в УЗИ сосудов для постановки этого диагноза нет необходимости.
Лечение
Аркоксиа 90 мг один раз в день курс 7 дней под прикрытием препарата Омез одна таблетка в день.
Сирдалуд 2 мг три раза в день курс 10 дней.
На заднюю поверхность шеи можно пластырь с Лидокаином, втирание мазей, содержащих НПВС, например Диклофенак гель или Амелотекс гель.
При неэффективности обезболивающего действия препаратов НПВС начните прием препарата Габапентин по схеме первые день 300 мг на ночь, второй 300 мг два раза в день, третий и последующие по 300 мг три раза в день курс до трёх месяцев с последующей постепенной отменой.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте . Я так понимаю , вы еще никакие исследования не прошли ?
Принятый ответ
Клиент
Алана Сергеевна, здравствуйте. Верно, пока никаких обследований не было
Невролог, Терапевт
Тогда пройдите УЗДГ БЦС — ультразвуковая допплерография брахиоцефальных сосудов с ротационными пробами и МРТ шейного отдела позвоночника.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По обследованиям советую пройти МРТ шейного отдела позвоночника и Узи сосудов шеи с поворотными пробами.
По клинической картине у Вас мышечно-тонический синдром, за счет чего происходит сдавление нерва и появляется болевой синдром.
По лечению рекомендую:
Таб.Дексалгин 25 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.
При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).