Астма, хоккей

Здравствуйте. У ребенка стоит диагноз астма с 2,5 лет. Болели часто обструктивными бронхитами, ларинготрахеитами со спазмами, были приступы несколько раз на физ нагрузку( прыгал, бегал) и смех. С этим набором мы в 2,5 года обратились к аллергологу, выявили аллергию на кошку, собаку и березу. Кошку убрали, собак нет, на березу я не замечала реакции. Два года были на пульмикорте каждый день, с лета перешли на сингуляр, приступов не было с тех пор, как начали терапию. Сейчас ребенку 5,9. Сейчас стоит вопрос выбора спортивной секции для ребенка. Мальчику очень нравится хоккей. Насколько возможно в его случае заниматься этим видом спорта? Туда нужно пройти комиссию, могут ли запретить нам хоккей ? Слышала, что при астме хоккей может быть даже полезен.

Здравствуйте какую физическую нагрузку выполняет ребёнок?

Елена, он пока никуда не ходит, если вы про секции какие то спрашиваете. Как все дети бегает, прыгает на батуте на даче. В садике физкультура.

Обострение когда было в последний раз?
Для решения вопроса нужно провести спирометрию при нагрузке и в покое. Соответственно разрешения пульмонолога для занятия спортом

Елена, обострение было до начала терапии. 2 года назад. Больше приступов не было.

Тогда думаю противопоказаний нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сдать общий ИГЕ, сделать спирометрию. Спортивная нагрузка в ремиссию не противопоказана. Даже в большом спорте есть спортсмены - астматики.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для астматиков - занятие спортом не противопоказано. Много и олимпийцев с астмой. Главное, чтобы астма была контролируемая (без эпизодов обострения)
Поэтому, если ребёнок хочет заниматься хоккеем, то пусть занимается