Золотистый стафилокок
На днях воспалилось горло, задняя стенка красная и валики по бокам красные. Температуры нет, гноя в горле нет. Сдал мазок нашли гемофилиус спп 10*5 и золотистый стафилокок 10*5 . Назначили антибиотики. Вопрос нужно ли их колоть если состояние более менее, температуры нет. Но горло красное, немного болит голова. Или можно обойтись местными процедурами полосканиями таблетками?
Здравствуйте, сдайте оак, срб, прокальцитонин, асло. по результатам решение вопроса об антибиотикотерапии.
10 в 5 степени конечно многовато, при хроническом процессе лучше пролечить по чувствительности, учитывая воспаление на данный момент.
Здравствуйте. приложите фото горла к вопросу и сам результат посева . Если вы правильно описали результаты мазка , то показатели чуть превышают допустимые границы, достаточно местного лечения хорошими антисептиками
Елена, загрузил анализы. Горло стенка красная. Фото сделать не могу. Так же першит сильно глубоко, предположительно из-за гэрба. Дышу флуимуцил антибиотиком, лизобакт,тонзилотрен
Приложите фото горла к вопросу , чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки .
По результату мазка есть хорошая чувствительноссть к антисептикам , можно остановиться на местном лечении:
1) Полоскание горла раствором Мирамистина 3 р/ день по 8 - 10 сек каждый глоток ( на 1 полоскание 3 глотка - около 20 , 0 мл ) 7 дней
2) Орошение глотки и небных миндалин раствором Местамидин сенс по 2 дозы на каждую н/ миндалину 3 р/ день в течение 7 дней .
Кроме прочего у вас выявлены положительные ПЦР к пиогенному стрептококку и вирусу Эпштейн - Барр , поэтому для уточнения диагноза необходимо сдать кровь на АСЛО, ревматоидный фактор, а также иммунноглобулины М и G ( ранние , капсульные , капсидные ) у ВЭБ . для уточнения срока заболевания
Елена, асло, ревматоидный фактор, всё в норме два месяца назад было. ВЭБ есть антитела g , переболел давно
Елена, может бактериофаг можно, но он от гемофильной палочки не помогает. И как его принимать, пить или горло полоскать?
бактериофаг на гемофильную палочку не работает , им полоскают горло 3 р/ день 10 дней , закапываю в нос .
Елена, а без антибиотика эти две бактерии понизятся или они так и будут сидеть не проявляя себя?
Елена, а можете фото глотки посмотреть я прикрепил
По фото у вас острый фарингит, не исключаю , что все же вирусного характера изначально .
Кроме полоскания горла добавьте к лечению рассасывание пастилок Стрепсилс Интенсив по 1 таб 5 р/ день 5 дней Умкалор внутрь по 40 капа 3 р/ день 10 дней за 30 минут до еды
Елена, в общем думаете не надо антибиотик принимать?
По мазку нет.
Налетов нет, температуры нет , выявленная флора умеренно превышает допустимые значения ( 10^4) .
Принятый ответ
Кроме того , у вас ГЭРБ , который может отягощать течение острого фарингита при обострении