Консультация сосудистого хирурга /

Нужно или нет хирургическое лечение? — вопрос №1022373

Добрый день!Мужчина 41 год, плохое самочувствие(как пьяный),терял сознание.. Гипертония 2 ст, грыжа в пояснич отд.,протрузии в шейном отд. Холестерин 9,Лечение аторвастатин 20 мг, небилонг 5 мг, мексидол 250,пентоцифилин. Все 1 раз в день. Правильно ли назначено лечение ( месяц уже , легче не становится) . Нужно ли хирургическое лечение?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гипертония 2 степени, сердечная недостаточность, грыжи в поясничном отделе 6 мм, протрузии в шейном отделе 3 мм, АСТ 73 И АЛТ 91, Холестерин 9, ЛПНП 7,59, ЛПВП 1.71.

Хирург
Здравсвтуйте. лечение то в целом корректное, нужен покой прежде всего, можно гель диклофенак на область позвоночного столба делать. так же к лечению рекомендовал бы добавить комбилипен курсом таблетированно. Проблем достаточно. И они друг друга дополняют. По поводу грыж следовало бы с нейрохирургом обсудить очно ситуацию и сделать МРТ позвоночника заинтересованных отделов. будьте здоровы
А так в целом лечение от невролога корректное.
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо за ответ . Это мы все делаем , плюс массаж , вопрос в другом по сосудам непроходимость критична или нет ,, Операция нужна ? Были и у кардиолога и у невролога . Месяц лечимся улучшения нет . Может такое состояние быть из за холестериновый бляшек ? Или это неврология?
Хирург
Нет не критично. Оперативное лечение пока не показано. Там сужение должно быть до 75%
Клиент
Данил, спасибо
Хирург
Здравствуйте, Марина.
По результатам узи бца операция не показана, лечение консервативное, стенозы гемодинамически не значимые.
-динамическое узи бца 1р/в 6мес
-контроль липидограммы( триацилглицериды, ЛПНП, ЛПВП, холестерин),
-приём статинов (розувастатин) под контролем алт и аст по показаниям, учитывая результаты липидограммы.
-приём дезагреганта (аспикард75 мг или кардиомагнил 75мг) длительно под контролем коагулограммы,
- средиземноморская диета,
-активный образ жизни.
-в плане дообследования : эхо-кг, экг, узи артерий ног, сахар крови.
По поводу головокружения нужна консультация невролога для выяснения причины (мрт головного мозга, консультация сурдолога, мр ангиография сосудов головного мозга)
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо