Консультация гематолога /

Низкие нейтрофилы, высокие моноциты, лимфоциты и эритроциты — вопрос №1022414

Ребенку 14 лет, общий анализ крови показал моноциты 0,58 (ранее было пол года назад 0,74), нейтрофилы 39,5 %(было 38,5), лимфоциты 47,8% (было 47,1), эритроциты 5,43 (ранее было 5,37), сред.конц. гемоглобина 347 г/л (ранее 330). В чем может быть причина отклонений? Что нужно проверить, как привести в норму?

Возраст: 39

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Отклонения в результатах анализа указывают на недостаточный питьевой режим и перенесенную вирусную инфекцию, возможно недавний контакт с вирусом.
Жалобы какие у ребенка?
По какой причине сдавали анализы?
Клиент
Алексей, добрый день! Жалоб никаких у ребёнка нет, сдали просто так (т.к. в марте были отклонения, я указала и терапевт говорила пересдать через некоторое время) и по результатам возможно направит к гематологу сказала (у терапевта с результатом ещё не были, только сегодня получили).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ребенку нужно нормализовать питьевой режим из расчета 30 мл жидкости на 1 кг массы тела, в остальном никаких специальных рекомендаций для него нет.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Елена, в целом общий анализ крови в норме

Повышение моноцитов и лимфоцитов говорит о перенесённой вирусной инфекции или о наличии хронических вирусных инфекций (цитомегаловирус, вирус Эпштейн Барр)

Эритроциты в норме

Ребёнок занимается спортом?
Клиент
Мария, спортом не занимается. В феврале ковидом переболел, в марте были отклонения в анализах, сейчас пересдали чтобы просто посмотреть…
Гематолог
Анализы с улучшением, изменения связаны с ковидом, ничего страшного нет
Гематолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Такие отклонения не критичные, говорят о перенесённой или персистирующей вирусной инфекции. Нет ли у ребёнка хронической ЛОР или стоматологической патологии?
Повышение эритроцитов требует увеличения количества потребляемой жидкости.
Изолированное повышение среднего содержания гемоглобина диагностической ценности не имеет.
Клиент
Диляра, по стоматологи всё в порядке. Самочувствие говорит нормальное, ничего не беспокоит.
Гематолог, Терапевт
В таком случае достаточно контроля анализов в динамике на фоне полного здоровья через 2-4 недели.
Если будет наблюдаться повышение уровня моноцитов, лимфоцитов, обращаться к инфекционисту для исключения персистирующих инфекций, к гематологу обращаться необходимости нет, это изменения в крови вторичные.