Анализы ковид
Женщина 70 лет. Болеет 6 день. Посмотрите,пожалуйста,анализы. Пьёт арепливир,ацц. Имеется варикозное расширение вен. Температура была 38,5, сейчас 37. Кашель,легкие хрипы.Нужна ли продакса и пора ли подключить декстамитазон?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализы в целом хорошие, есть только анемия легкой степени.
С гемостазом все хорошо, антикоагулянты не показаны.
Если температура тела адекватно реагирует на прием жаропонижающих препаратов, то есть снижается, то к дексаметазону показаний нет. Лечение симптоматическое.
Алексей, д-димер 250
Принятый ответ
Добрый день.
В общем анализе крови признаки анемии лёгкой степени, начнёте коррекцию после выздоровления, сейчас можно включать продукты питания богатые железом. Также по анализам признаков бактериальной инфекции нет. Склонность к тромбозам определяется по анализу на Д димер, но учитывая улучшение, можете не сдавать. Степень воспалительного процесса определяется по С реактивному белку.
Екатерина, д-димер 250
Екатерина, это норма, антикоагулянты не нужны.
Екатерина, д-дилер 250
В пределах нормы, антикоагулянты не нужны.
Екатерина, спасибо большое! Нужно ли делать КТ?
Какое текущее состояние? Одышка, сатурация, температура?
Екатерина, Сатурация 97,98, температура 36,8, 37 седьмые сутки болезни
КТ не нужно.
Екатерина, спасибо большое! Ещё пропало обоняние
Принятый ответ
Добрый вечер.
Все очень даже не плохо.
Легкое течение ковида.Пневмонии нет.
А поэтому и добавлять ничего не надо,не гормоны,не антикоагулянт.
Елена Борисовна, д-димер 250,это нормально?
Это нормально
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы хорошие. Коагулограмма в норме. Желательно сдать д-димер.
В крови признаки анемии. После выздоровления рекомендуют сдать ферритин ( должен быть выше 30-40), сывороточное железо, ожсс для подтверждения дефицита железа.
При дефиците железа рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день в течение 2 -3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Фирюза, д-димер 250
Это норма. При нормальных значениях д-димера антикоагулянты не показаны
Фирюза, спасибо большое! Нужно ли делать КТ?И ещё на 7 сутки аропало обоняние
Если нет одышки, боли в груди и снижение сатурации ниже 94%, то КТ не показно.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ковид протекает в легкой форме, по крови нет значимых отклонений. На данный момент нет показаний для начала приема антикоагулянта и гормона, лечение продолжить симптоматическое.
Ирина, д-димер 250
Свертываемость крови хорошая, риска тромбоза нет.
Ирина, спасибо большое! Нужно ли делать КТ?
Не нужно. Показание для КТ снижение сатурации 94 и ниже и нарастание отдышки.
Ирина, спасибо большое! Ещё на 7 сутки пропало обоняние
Такое встречается при ковиде. Делайте обонятильную гимнастику с аромамаслами и добавьте витамин группы В.