Консультация невролога /

Боль в мышцах — вопрос №1022574

Ирина 63 года
Очень сильно болят мышцы по всему телу. Сильнее всего в ногах и спине. Продолжается прям сильно где-то полгода.
Очень больно вставать из сидячего или лежачего положения. Приходится стоять минуту, чтобы боль ушла.
Когда расхаживаешься, боль почти уходит.
Никаких травм не было. Грыж нет. Сильных физических нагрузок не было.
По результатам анализов очень завышены: липопротеин(а), креатинкиназа, холестерин, лимфоциты
Результаты анализов прикреплены

Возраст: 63

Хронические болезни: Болела сильно ковидом летом 2020

Невролог
Здравствуйте.
Онемения, слабости мышц в конечностях нет?
ЭНМГ проходили?
Принятый ответ
Клиент
Алина, энмг не проходила
Бывает, сводит пальцы на ногах на ногах
Невролог
Повышение КФК может быть связано с повреждением мышц.
Прежде всего нужно пройти ЭНМГ нижних конечностей для оценки проводимости по нервным волокнам.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника проходили?
Ковидом не болели?
Клиент
Алина, делала рентген. Там небольшой сколиоз. Нужно именно мрт?
Ковидом болела очень сильно. Несколько месяцев. Но летом 2020. Мышцы начали болеть полгода назад
Невролог
Рентген малоинформативен, он не видит наличие грыж и протрузий, есть ли сдавление нервных корешков. Лучше пройти МРТ. Но для начала пройдите ЭНМГ нижних конечностей.
Невролог
Здравствуйте, вы не похудели за последнее время? Можете поднять ноги от уровня кровати по очереди вверх без помощи рук?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, наоборот, набрала вес.
Да, могу поднять
Невролог
Подскажите, на сколько вы поправились?
Невролог
Здравствуйте!Да по жалобам походи на мышечные боли ,фибромиалгии,лечатся препаратами антиконвульсантами или антидепрессантами посоветовала бы Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 3 мес
Необходимо пройти энмг нижних конечностей и далеее определиться
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза необходимо дообследоваться и пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, ЭНМГ нижних конечностей.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пройдите игольчатую ЭНМГ и сдайте кровь на антинуклеарные антитела.