Консультация гематолога /

Нарушение маточного кровотока 2 степени — вопрос №1022747

Здравствуйте, сегодня я была на УЗИ срок 18 недель. По заключению поставили нарушение маточного кровотока 2 степени. Скажите пожалуйста как это лечится и лечится ли вообще? Возможно ли что все станет хорошо или это уже не лечится? Контроль узи через 2 недели.

Возраст: 34

Хронические болезни: Да

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
К сожалению, специфического лечения данного состояния не существует (препараты, которые применяются некоторыми врачами, не имеют доказанной эффективности при этом нарушении); требуется только контроль УЗИ и наблюдение гинеколога, при необходимости госпитализация.
Нет ли у вас лишнего веса, варикоза нижних конечностей, курения, тяжёлых хронических заболеваний, выявленных тромбофилий, тромбозов (в том числе инфарктов, инсультов) в анамнезе у вас и у ваших родственников? Какая по счёту беременность? Беременность наступила самостоятельно? Плод один? Не повышалось ли у вас никогда давление?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, беременность третья, наступила самостоятельно. Лишний вес всегда был и есть, но за эту беременность я ещё не набрала нисколько. Давление раньше было, но не часто.

Клиент
Диляра, Варикоза нет, не курю. Тромбоза раньше не было. Сейчас буду сдавать анализ на гемостазиограмму.
Клиент
Диляра, Может ли быть такое что в следующий раз я поеду на УЗИ, а там все хорошо будет? Бывает такое?
Гематолог, Терапевт
Чем закончились предыдущие беременности? Ваш рост и вес на данный момент?
Да, кровотоки могут нормализоваться самостоятельно, также многое зависит от специалиста и аппарата
Клиент
Диляра, Двое родов путем КС на сроке 38 недель, ранее таких осложнений не было. Мой вес сейчас 102 кг.
Клиент
Диляра, рост 164
Клиент
Диляра, но я всю жизнь полная была
Гематолог, Терапевт
Обычно при нарушении кровотоков 2 степени положена госпитализация, вам надо обсудить этот вопрос с гинекологом.
Если давление повышалось, вам должны быть назначены препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбоАСС или кардиомагнил) 150 мг ежедневно.
Клиент
Диляра, да я принимаю кардиомагнил на ночь. Завтра иду в больницу наверно положат будут капать
Клиент
Диляра, сегодня мне начали капать капельницы актовегин
Гематолог, Терапевт
К сожалению, этот препарат не имеет доказанной эффективности при этой патологии.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, если вы уже принимаете кардиомагнил, тогда надо перейти на другие препараты для разжижения крови - клексан по 0,6 1 раз в день подкожно (с учётом вашего веса), контроль узи 1 раз в 7-10 дней
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте! Слышала о таком препарате.