Консультация педиатра /

Долгий кашель у ребёнка — вопрос №1022958

21.07 заболел ребёнок орви, сопли кашель, не успели выздороветь заболели заново, высокая температура один день 39,6 и потом все нормализовалось, остался кашель который мы не можем вылечить по сегодняшний день. Были у педиатра назначил дышать беродуалом и пульмикортом, так как обструкция, дышали 5 дней, но так же были свисты, сдали общий анализ крови, по которому доктор назначил суммамед на 5 дней, по 2,5 мл. И сингуляр, так как в течении года уже более 3-з раз была обструкция. Начали пить антибиотик суммамед в понедельник, во вторник кашля практически не было уже, но сегодня опять кашель вернулся, такой же частый стал как и до приёма антибиотика, без мокроты, просто подкашливает, но очень часто. Скажите правильно ли нам назначили лечение, возраст 3,8. Анализ крови прикрепляю.

Возраст: 30

Хронические болезни: Не

Педиатр
По анализу крови вирусная инфекции, анализ крови в принципе кроме моноцитов ничего не повышено. Учитывая длительность кашля Вам нужен осмотр Лора, по описанию у вас настоящий момент идёт назальный затек остаточные явления насморка и воспаление в глотке, но учитывая давность также если в наличии в лёгких хрипы или жёсткое дыхание желательно было бы сделать рентген, Но это ребёнка смотреть надо.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, были у Лора, горло и нос все хорошо.

Педиатр
Кашель приступами? Если у вас всё в порядке в носоглотке, Значит надо настаивать на рентгене, и обследование на коклюш и паракоклюш. Иммуноферментный анализ иммуноглобулин M.
Как вариант, если просто подкашливание это может быть невроз, это лечится у невролога , исключают сначала проблемы с лёгкими и коклюш.
Клиент
Наталья, нет, не приступами, просто сегодня целый день подкашливает. Как будто горло щекотит ей. Покашляет два раза и все нормально.
Но на второй день после приёма антибиотика, все было хорошо, поэтому меня очень волнует почему на третий день кашель вернулся
Педиатр
Першение в горле, надо ребёнка ещё раз Лору показать, это верхний кашель, чаще всего Фареншит, когда вас смотрел ЛОР скорее всего ничего не было, а в настоящий момент то ли остаточноя, то ли новое что-то.
Можно попробовать бектоблис, он с 4 лет разом разрешили монталар Я думаю, что бактоблис уже по возрасту тоже можно одну таблетку на ночь в течение месяца для восстановления Флоры ротовой полости
Педиатр
Здравствуйте! По анализу крови нет воспаления, в антибиотике не было нужды.
Кашель свистящий, а в какое время чаще ?
Принятый ответ
Клиент
Мария, чаще когда не спит, ночью кашля нет. При дневном сне тоже нет
Клиент
Мария, нам лучше отменить антибиотик?или все таки допить курс
Педиатр
Соглашусь с коллегой, желательно на очный осмотр к Лору сходить. Скорее это постназальный затёк, остаточные явления после болезни, рекомендую обильное тёплое питьё в этом случае
Педиатр
А сколько вы уже дней его пьёте?
Клиент
Мария, сегодня был 3 день
Педиатр
3 дня хватит
Педиатр
Здравствуйте Мария по общему анализу крови признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны, после болезни кашель может сохраняться так называемый " остаточный кашель " и это вполне нормально, рекомендую только обильное тёплое питье . Носик промывайте солевым раствором. Будьте здоровы!