Консультация невролога /

Протрузии в шее — вопрос №1022963

Протрузия межпозвонкового диска С5-С6 до 3,1 мм циркулярно кзади с признаками компрессии корешков.
Протрузия межпозвонкового диска С6-С7 до 4.1 мм циркулярно кзади с признаками компрессии корешков.
Протрузия межпозвонкового диска С7-Th1 до 2.5 мм циркулярно кзади с признаками компрессии корешков.
Спинной мозг имеет обычную конфигурацию и однородную структуру, четкие, ровные контуры, без признаков
компрессии. Просвет позвоночного канала сужен до 11.1 мм. Нервные корешки не изменены, однородной
структуры. Паравертебральные мягкие ткани не изменены.

Возраст: 58

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ полностью.
Какие у Вас жалобы?
Клиент
Алина, прикрепил.
Извините, в спешке забыл.

Клиент
Жалоб особых нет, начинает болеть шея, отдает в голову. Быстрее утомляюсь. Нормально работать не могу, днем нужно полежать мин 15-20, и, все равно, утомляюсь быстро.
Невролог
Протрузии средних размеров, оказывают влияние на нервные корешки и позвоночный канал. Это может давать боли в шее, но не повышенную утомляемость.
Какие-то анализы сдавали?
Клиент
Особых анализов не сдавал, но по старым, которые в этом году делал, все показатели в норме.
Невролог
Сдайте общий анализ крови и ферритин для исключения анемии, ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы, глюкозу, витамин Д, биохимический анализ крови.

Избегайте длительных вынужденных положений шеи, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Можно пройти курс массажа воротниковой зоны.
При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например аркоксиа 90 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели

По МРТ ничего критичного нет, остеохондроз есть абсолютно у всех взрослых людей.
Невролог
Здравствуйте, на мрт картина остеохондроза, осложненного протрузиями , которые компрометирующими корешки. Это может давать боль, напряжение мышц в шейном отделе позвоночника. Что вас беспокоит, по какому поводу делали МРТ?
Клиент
Анастасия, начинает болеть шея, отдает в голову. Быстрее утомляюсь. Нормально работать не могу, днем нужно полежать мин 15-20, и, все равно, утомляюсь быстро.
Невролог
сделайте вольтарен 3 мг внутримышечно 5 дней, мидокалм 150 мг 1 т 2 раза в день 2 недели для снятия спазма с мышц. Если работа сидячая желательно периодически надевать воротник Шанца мягкий, не более чем на 5 часов в сутки с перерывами, это позволит снять нагрузку с шейного отдела.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Изменения по МРТ не связаны с вашими жалобами.
Как давно вы сдавали анализы крови,ЭКГ,УЗДГ БЦС,ЭХО-КГ?
Клиент
Ирина, по этим анализам все в норме, зимой сдавал.
Нейрохирург
Здравствуйте! На МРТ ничего страшного нет, проявления остеохондроза, который есть у всех в той или иной форме, кроме детей и подростков. У вас работа сидячая? Много сидите за компьютером?
Клиент
Евгений, да, работа сидячая. Много сижу за компьютером, и то, сейчас гораздо меньше. Пару часов и накапливается утомление.
Нейрохирург
Я думаю в этом и проблема. Ничего страшного у вас нет. Попробуйте добавить полезные физические нагрузки, например, плавание. Будет полезно для позвоночника и поможет отвлечься и переключиться. Вечерние прогулки после работы, смена обстановки, переключение внимания на какую-то другую умственную деятельность, отличающуюся от работы помогут избавиться от быстрого утомления, ну или уменьшат. Лишних таблеток пить и делать лишние обследования не стоит, должна быть какая-то рациональность.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, но не критичные вовсе, могут давать боли в шеи, но остальные симптомы с остеохондрозом не связаны. Вы анализы может славали или какие-то обследования ещё проходили?
Клиент
Екатерина, по анализам все в норме, зимой сдавал.
Невролог
Здравствуйте!Что вас беспокоит на данный момент ?
Клиент
Невролог
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: Т долококс )60 -1 р в день 2 нед
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней. Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).По шейному отделу остеохондроз осложнённой протрузией ,всё лечится ,убрать полностью нагрузку на руки
По поводу быстрой утомляемости необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин вит д вит б 12 исключить дефицитные состояния,также на электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 свободный