Что вас беспокоит?
Скачок роста в 11 лет. Вырастет ли ещё?
Сыну 14 лет. В 11 лет произошёл скачок роста, поменялся голос, начали расти усы. Сейчас рост 175 см. Вырастет ли ещё? Как этому можно способствовать? Нужно для спорта ещё хотя бы см 10. Папа 171 см, мама 169 см .
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Скорее всего еще подрастет, возможно меньше, чем на 10 см, хотя и возможно. Процесс роста еще не окончен, а вот искусственно вмешиваться в этот процесс не стоит.
Светлана, спасибо за ответ! Способствовать росту я имела ввиду может быть давать витамин Д или кальций? Это может повлиять на рост?
Поливитамины можно курсами по 1-2 месяца 1-2 раза в год, комплексные, любые с микроэлементами и тогда отдельно витамин Д не нужен.
Светлана, огромное спасибо за ответы!
Будьте здоровы.
Похожие вопросы по теме
- 5 Мая 20221 ответ
- 28 Июня 20227 ответов
- 24 Января 202314 ответов
- 3 Июня 202311 ответов